Александр Блошкин: «Уверен, что все поставленные задачи будут выполнены»

«Встречи губернатора Волгоградской области с депутатским корпусом региона стали хорошей традицией. Как принято, в преддверии нового года были подведены итоги проделанной работы и поставлены задачи на перспективу», — сказал, комментируя итоги сегодняшней встречи главы региона с депутатами Волгоградской областной Думы, спикер регионального парламента Александр Блошкин.

«В первую очередь, хотелось бы поблагодарить губернатора, а также руководителей органов исполнительной власти за конструктивное сотрудничество, — отметил Александр Блошкин. — Конечно же, главным событием текущего года стала специальная военная операция. Волгоградская областная Дума вместе с органами исполнительной властью оперативно подготовили и приняли целый комплекс мер, направленных на поддержку воинов, которые встали на защиту интересов нашей Родины, и их семей. Депутаты активно работают на своих округах по оказанию помощи родным и близким мобилизованных граждан, содействуют привлечению средств в региональный Фонд поддержки военнослужащих и добровольцев, выполняющих задачи специальной военной операции.

По-прежнему, большая часть вопросов, рассмотренных в этом году Волгоградской областной Думой, имела социальную направленность. Они касались образования, здравоохранения, социального обеспечения, молодежной политики, культуры и много другого.

В числе важнейших направлений нашей совместной работы с органами исполнительной власти — формирование бюджета. Подготовка и рассмотрение главного финансового документа региона были завершены в установленные законодательством сроки. 1 декабря областной бюджет на 2023 год и на последующие два года был принят в окончательном чтении. Хочу отметить, что ни один депутат Волгоградской областной Думы не проголосовал «против». Это говорит о многом.

Бюджет не только сохранил свою социальную направленность, но и ориентирован на дальнейшее развитие региона. В нем предусмотрены средства на выполнение всех принятых Волгоградской областью социальных обязательств, реализацию нацпроектов и региональных программ.

Волгоградская областная Дума конструктивно работает с Государственной Думой и Советом Федерации. В этом году на территории нашего региона прошло выездное совещание пяти комитетов верхней палаты российского парламента, на котором обсуждались вопросы развития промышленности. Очень активно областная Дума взаимодействует с Южно-Российской Парламентской Ассоциацией. Мы также продолжаем расширять границы межпарламентского сотрудничества. В текущем году состоялись встречи с депутатами законодательных собраний Санкт-Петербурга и Кемеровской области-Кузбасса. Такое общение служит обмену опытом, подготовке важных законодательных инициатив, укреплению социально-экономических связей между регионами.

С 2014 года в регионе сделано очень много – как в самом Волгограде, так и в самых отдаленных населенных пунктах нашей области. Вот уже восемь лет в регионе применяется эффективная практика, когда предстоящие знаковые даты и события дают дополнительный импульс развитию отдельных территорий и области в целом. Так, к столетию героя Советского Союза Алексея Маресьева кардинально преобразился Камышин, к 75-летию начала контрнаступления под Сталинградом проведен комплекс работ в Калаче-на-Дону, затем были Урюпинск, Волжский, сейчас меняется Михайловка. Мы видим, насколько похорошел и обновился Волгоград, вместе с тем понимаем, что это наша столица, и она требует большего внимания, о чем свидетельствовали и обращения жителей на прямую линию.

Сегодня Андрей Иванович Бочаров рассказал о тех программах и планах по развитию города-героя, муниципальных образований, над которыми нам предстоит вместе работать уже в новом году. Уверен, что все поставленные задачи будут выполнены».