Алексей Буров: «Местное самоуправление – важнейший ресурс в развитии экономики»

15 декабря 1994 года Волгоградская областная Дума приняла Закон «Об организации местного самоуправления на территории Волгоградской области». Нам представляется, что разработчики этого документа – депутатский корпус превзошел самого себя, поскольку он был признан самым лучшим законом, регулирующим местную жизнь, и одновременно давал хороший импульс к реформе всей политической жизни страны.

Конечно, при внимательном его изучении, мы увидим определенный налет романтизма, а также влияние Европейской Хартии о местном самоуправлении и желание депутатов передать как можно больше полномочий на места. Вместе с тем в нем были законодательно отрегулированы вопросы экономической самостоятельности, межбюджетных отношений между областной властью и местными органами, определялись принципы финансовой обеспеченности, провозглашалось четкое разделение государственных функций и параметров самоуправления.

Как бы ни развивались сегодня события и куда бы мы не пришли в ходе развития нашего государства, все государственные деятели и работники на местах будут черпать в этом законе то, что обеспечит наше движение вперед и даст возможность сделать эффективным и насыщенным функционирование местных территориальных образований, а жизнь граждан более благополучной.

Алексей Буров,

доктор исторических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации.