Что выбрать: бумажную или электронную трудовую книжку?

Рассматриваем плюсы и минусы нововведения, которое вступило в силу с 2020 года. До конца года россияне должны определиться с формой ведения трудовой книжки.

ЗА технологии

1. Невозможно потерять
    Привычная серая книжечка вещь довольно хрупкая. Как и бумаги кадровых служб. Пожар, переезд (непонятно еще, что хуже) или простое разгильдяйство — и документ пропал.
  2. Легче оформить пенсию
    Если традиционная трудовая книжка заполнена неправильно или данных там не хватает, человек вынужден обойти предыдущие места работы и взять справки.
    С электронными трудовыми такой проблемы не будет. В перспективе – Пенсионный фонд к выходу человека на заслуженный отдых уже будет видеть полную картину его карьеры и стажа и сможет рассчитать пенсию.

3. Легко получить выписку
    В некоторых жизненных ситуациях, например, для оформления загранпаспорта или ипотеки, нужна выписка из трудовой книжки. Сейчас идти за ней нужно туда, где документ хранится, то есть в отдел кадров. С электронной версией все проще — достаточно зайти в личный кабинет на сайте ПФР или портале Госуслуг.

ЗА традиционную трудовую книжку

1. Страх потерять информацию
    Главный страх людей перед цифровым будущим, что данные пропадут. Как обеспечивается сохранность данных?
    Пенсионный фонд работает с персональной информацией с 1997 года и за это время накоплен большой опыт. Для сохранности информации используется самое современное оборудование. Так что потери данных можно не опасаться.
  2. У кадровиков прибавится работы
    Власти обещают, что вести кадровый учет станет проще.
    Как произойдет на самом деле —
    покажет только время. Кадровикам еще долгие годы придется весть и бумажные, и электронные трудовые книжки.
  3. Старые книжки все равно нужно хранить
    Если ваш трудовой путь начался до 1997 года – бумажная трудовая книжка единственный документ подтверждающий стаж. Восстановить его – непростая работа, связанная запросами, сбором информации и поднятием архивов.

Что же выбрать? Технологии или традиции?
    Решать придется каждому самостоятельно.
    Подтвердить свой выбор нужно до конца 2020 года заявлением в отделе кадров.
    А вот у тех, кто начинает работать с 2021-го года записи о трудовом стаже сразу будут вестись в цифровом формате и бумажная трудовая молодежи уже не понадобится.