Депутаты приняли закон об увеличении соцподдержки детей с ограниченными возможностями здоровья

Выплаты на детей-инвалидов, которые переданы под опеку или в приемные семьи, будут увеличены. Соответствующие поправки в региональное законодательство приняты Волгоградской областной Думой.

Со следующего года объем бюджетной помощи на содержание несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья, которые воспитываются в замещающих семьях, определен в размере, равном величине прожиточного минимума для детей, установленной в регионе на II квартал года, предшествующего году обращения за соцподдержкой (в Волгоградской области — 10414 рублей).

Действующая сегодня норма предусматривает ежемесячную выплату опекунам и приемным родителям на содержание всех детей до 18 лет. На каждого ребенка до семи лет она составляет 7254 рубля, более старшего возраста – 7960 рублей.

Таким образом, принятыми поправками законодатели выделили в отдельную категорию детей-инвалидов, учитывая, что им требуется особое родительское внимание и помощь. В казне региона на реализацию данной меры предусмотрено более 8 миллионов рублей. Всего же объем средств областного бюджета, запланированных в 2021 году на социальную поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигнет почти 699 миллионов рублей.

Принятые корректировки в региональный закон «О порядке выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного в приемную семью», а также в Социальный кодекс Волгоградской области ранее получили поддержку в парламентских комитетах.

Отметим, решение о внесении изменений в нормативную правовую базу субъекта было принято губернатором Андреем Бочаровым. Глава региона находится в постоянном диалоге с семьями, которые воспитывают детей-инвалидов. С 2014 года в Волгоградской области сделаны серьезные шаги по развитию комплексной системы оказания помощи данной категории граждан, совершенствуются механизмы поддержки. С 2015 года предусмотрены дополнительные ежеквартальные выплаты для родителей детей с третьей степенью ограничения жизнедеятельности. С 2016 года расширено число получателей ежемесячных выплат родителям детей-инвалидов, с 2018 года внедрены сертификаты на отдых и оздоровление. Независимо от размера получаемых доходов семьи с детьми-инвалидами имеют право на компенсацию затрат на газификацию жилья. Регион также оказывает помощь в покупке ортопедической обуви и слуховых аппаратов, работают пункты выдачи технических средств реабилитации.