Экосовет подвел итоги работы в 2023 году

Экологический совет при Волгоградской областной Думе подвел итоги своей работы в текущем году. Заседание прошло на площадке штаба общественной поддержки партии «Единая Россия».

В этом году Экосовет продолжил осуществление общественного контроля за реализацией на территории области мероприятий национального проекта «Экология» и региональных природоохранных программ. Регулярно заслушивалась информация профильных органов исполнительной власти, надзорных ведомств, проводились выезды в районы области. Как отмечалось сегодня в выступлениях, кабинетной работе Экосовет предпочитает посещение объектов, чтобы на месте оценить ситуацию, и всегда оперативно реагирует на обращения граждан.

Только в этом году было проведено 24 заседания и 30 рабочих совещаний по наиболее значимым вопросам в сфере охраны окружающей среды, из которых почти половина – выездные. Так, в целях осуществления мониторинга состояния лесов, а также реализации мероприятий регионального проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология» на самолете Ан-2 был совершен облет территорий восьми муниципальных районов.

По поручению губернатора Андрея Бочарова Экосовет ведет постоянную работу с промышленными предприятиями региона по снижению негативного воздействия на окружающую среду и внедрению наилучших доступных технологий. В уходящем году представители совета посетили Волжский трубный завод, ООО «Лукойл-Волгограднефтепереработка», АО «Себряковцемент».

Еще одна актуальная тема – поэтапное решение проблем рек Донского бассейна. Сразу после утверждения Правительством России «дорожной карты» по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон на период до 2030 года, Экосовет приступил к осуществлению общественного контроля за мероприятиями по расчистке рек и других водных объектов, вплоть до полного завершения работ. Особое внимание при этом уделяется вопросам принятия в муниципальную собственность бесхозяйных гидротехнических сооружений, соблюдению юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, сельхозтоваропроизводителями и гражданами норм о запрете распашки земель и выпаса сельскохозяйственных животных в границах водоохранных зон и прибрежных защитных полос и т.д.

Многие мероприятия Экосовета вызывают большой общественный резонанс. В их числе — рейды в районах области с целью общественного контроля за соблюдением природоохранного законодательства владельцами сезонных теплиц, которые занимаются выращиванием овощей, встречи с жителями по поводу ситуации вокруг строительства третьей очереди мостового перехода через Волгу и вопросам вывоза твердых бытовых отходов, посещение приютов для бездомных животных.

За прошедшие годы Экологический совет, созданный по инициативе главы региона Андрея Бочарова, прочно закрепил за собой статус важнейшей площадки, где обсуждаются самые актуальные экологические проблемы региона, в постоянном режиме осуществляется двусторонняя связь с жителями, на основе информации, полученной от ученых и экспертов, готовятся рекомендации для профильных ведомств, органов местного самоуправления и хозяйствующих субъектов.

«Сегодня мы можем сказать, что Экосовет успешно справляется с поставленными задачами. Его авторитет постоянно растет, и это не может не радовать. Ярким примером высокого доверия, которое оказывает руководство области Экологическому совету, может служить тот факт, что в июле этого года именно нам было поручено изучить вопрос об экологической ситуации в сфере обращения с отходами, сложившейся на территории Волгоградской области, и дать свои рекомендации. И именно на основе рекомендаций Экосовета было принято решение о смене регионального оператора по обращению с ТКО», — отметила председатель парламентского комитета по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета при Волгоградской областной Думе Ирина Соловьева.

Экосоветом налажено конструктивное взаимодействие с природоохранными и контролирующими структурами, органами местного самоуправления.

Предложения, подготовленные Экосоветом, включены в перечень рекомендаций «парламентского часа», посвященного вопросам сохранения и использования водных объектов на территории региона, и поддержаны всем депутатским корпусом. Важным направлением деятельности является работа с общественностью. Экосовет вместе с представителями общественных организаций, эковолонтерами, неравнодушными гражданами принимает активное участие в высадке зеленых насаждений, уборке территорий от мусора, других природоохранных акциях.

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подчеркивает важность и необходимость активной вовлеченности граждан в решение экологических проблем. И мы строим свою деятельность в тесном взаимодействии с общественностью, используя различные формы привлечения граждан к нашей работе. Это и проведение в муниципальных образованиях общественных обсуждений, в ходе которых мы вместе со специалистами рассказываем о реализуемых в регионе экологических мероприятиях и проектах, даем возможность жителям задать вопросы, получить на них компетентные ответы. Тем самым мы способствуем реализации их конституционного права на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды на территории, где они проживают. Такой подход в работе востребован, и мы его будем продолжать», — сказала Ирина Соловьева.

В ходе заседания с докладами о проделанной работе выступили председатели всех постоянных комиссий Экологического совета.

Руководитель Экосовета поблагодарила всех участников заседания за вклад в решение экологических проблем и выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу по охране окружающей среды.