Как распоряжаются материнским капиталом волгоградские семьи?

В Волгоградской области с начала действия программы поддержки семей с детьми 165 тысяч семей получили государственный сертификат

Самым популярным направлением использования материнского капитала стало улучшение жилищных условий. Свои жилищные вопросы смогли решить 116 тысяч волгоградских семей, из них 77 тысяч семей частично или полностью погасили семейным капиталом ипотечные кредиты. Еще 39 тысяч воспользовались материнским капиталом, и смогли улучшить жилищные условия не привлекая кредитные средства. Всего на улучшение жилищных условий за счет материнского капитала перечислено 45 миллиардов рублей.

Второе по популярности направление расходования средств материнского капитала — обучение детей. За весь период действия программы (с 2008 года) на образование средства материнского капитала направили 13 тысяч семей нашего региона, на общую сумму 628 миллионов рублей.

4 тысячи семей с уровнем дохода ниже 2-х прожиточных минимумов, установленных в регионе реализуют капитал получая ежемесячные выплаты. На счета родителей, которые выбрали данную меру поддержки, уже перечислено 243 миллиона рублей.

Напомним, что с  15 апреля 2020 года в Волгоградской области стартовала проактивная выдача сертификатов на материнский капитал. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически: сведения о появлении ребенка, дающего право на материнский капитал, теперь поступают в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЗАГС). Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в Личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг. Всего, со времени старта автоматической выдачи сертификатов на маткапитал, 3600 волгоградских семей получили документ в беззаявительном порядке.