Памятная стела «Рубеж Сталинградской доблести» открыта в станице Клетской

Торжественная церемония открытия памятной стелы «Рубеж Сталинградской доблести» состоялась сегодня в станице Клетской Волгоградской области. Накануне 81-й годовщины победы в Сталинградской битве это стало знаменательным событием для жителей муниципального образования и всего региона.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина, руководители органов местного самоуправления, ветераны, представители общественных организаций, юнармейцы, жители района.

Почетное право открыть памятную стелу «Рубеж Сталинградской доблести» было предоставлено казаку-участнику СВО и активисту местного отделения детско-юношеского общественного движения «Юнармия» имени Героя России,  гвардии старшего лейтенанта Д.И.Зорина.

Участники церемонии возложили цветы к памятному знаку и почтили память павших защитников минутой молчания.

«Клетский район фактически с первых дней Сталинградской битвы стал местом ожесточенных боев. Летом и осенью 1942 года здесь проходил один из ключевых рубежей обороны Красной Армии. Более ста дней советские бойцы сдерживали натиск превосходящих сил врага. А 19 ноября 42-го именно с Клетского плацдарма раздались первые залпы «катюш» и началось стремительное контрнаступление Юго-Западного фронта, приведшее к разгрому немецко-фашистских войск под Сталинградом. Открывая сегодня на этой героической земле стелу «Рубеж Сталинградской доблести», мы выражаем свою безмерную благодарность сражавшимся здесь защитникам Родины, жителям района и станицы Клетской, которые сделали все, что могли, и пожертвовали всем, что у них есть ради достижения Великой Победы. Память об их подвиге хранится в наших сердцах, и долг каждого из нас передать ее своим детям и внукам», – прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий Татьяна Распутина.

Высота гранитной стелы составляет 10 метров, вес свыше 2,7 тонны. Она установлена на площади Солдатской Славы, которая была благоустроена в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ. На обновленной парковой территории обустроены мемориальная зона, приведена в порядок сцена, установлены малые архитектурные формы, смонтированы системы освещения и видеонаблюдения.

Почетное звание «Рубеж Сталинградской доблести» является высшей степенью признательности жителей Волгоградской области поколению победителей и защитникам Сталинграда. Оно присваивается населенным пунктам региона, на территории которых наши бойцы проявили мужество, стойкость и массовый героизм. Первыми этого звания были удостоены станица Клетская, а также города Котельниково и Серафимович в 2023 году, который прошел под знаком 80-летия победы в Сталинградской битве. С инициативой об установлении звания выступило ветеранское сообщество Волгоградской области. Предложение поддержал губернатор Андрей Бочаров. В феврале 2023 года Волгоградской областной Думой был принят соответствующий региональный закон.

Источник фото: ИД «Волгоградская правда» и газета «Дон» Клетского муниципального района