Положение о федеральном государственном земельном контроле

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 № 1081 утверждено «Положение о федеральном государственном земельном контроле (надзоре)». За отчетный период отделом обеспечивалось исполнение государственной функции по осуществлению государственного земельного контроля (надзора). Приведем основные показатели по осуществлению указанной функции за 9 месяцев 2022 года.

За указанный период проведено 7 контрольных надзорных мероприятия (далее КНМ) с взаимодействием с контролируемыми лицами, в том числе 4 – плановых КНМ, 3 – внеплановых документарных проверки.

Проведено 107 КНМ без взаимодействия с контролируемыми лицами, из них: 78 выездных обследований, 29 наблюдений за соблюдением обязательных требований.

В ходе проведения мероприятий в рассматриваемом периоде выявлено 14 нарушений земельного законодательства, 13 нарушений выявлены непосредственно государственными инспекторами. Установлено 14 фактов самовольного занятия земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок.

Общая сумма штрафов, наложенных в результате выявленных государственными инспекторами нарушений земельного законодательства, составила 45,0 тысяч рублей, взыскано 47,0 тысяч рублей, в том числе 12,0 тысяч рублей за предыдущий период.

С 01.07.2021 вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Указанным документом декларирован приоритет профилактики правонарушений.

За период 9 месяцев 2022 года проведено 24 профилактических мероприятия, в том числе объявлено 22 предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, проведено 2 плановых профилактических визита. Возражения на выданные предостережения в порядке, установленном Положением о федеральном государственном земельном контроле (надзоре), утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 № 1081, в отдел не поступали.

Заместитель начальника Камышинского

межмуниципального отдела

Управления Росреестра

по Волгоградской области                                                           С.Ю. Кошлакова