Профильная комиссия рассмотрела план работы облдумы по противодействию коррупции

Совершенствование антикоррупционного законодательства, проведение экспертиз нормативных правовых актов и законопроектов, контроль деклараций о доходах, расходах и имуществе депутатов и госслужащих, расширение общественного контроля – всего более 30 пунктов включено в план работы Волгоградской областной Думы по противодействию коррупции на 2024 год. Его сегодня обсуждали на заседании профильной парламентской комиссии под председательством Евгения Шаманаева.

Документ был сформирован на основании предложений, поступивших от комитетов, комиссий, структурных подразделений аппарата Думы и отдельных депутатов. В течение года по мере корректировки федеральных законов о противодействии коррупции региональные парламентарии продолжат работу по внесению соответствующих изменений в законодательство Волгоградской области. Также запланированы мероприятия, которые нацелены на предупреждение и своевременное выявление коррупционных факторов, недопущение возникновения причин и условий, порождающих должностные злоупотребления, контроль за соблюдением государственными гражданскими служащими принципов поведения и ограничений, установленных федеральным законодательством.

«Для решения важных задач по наведению порядка во всех сферах жизнедеятельности региона выстроено системное взаимодействие депутатского корпуса, органов исполнительной власти, правоохранительных структур и институтов гражданского общества. Под особым контролем парламентариев находятся обращения граждан и организаций, которые помогают нашей совместной антикоррупционной работе», — подчеркнул председатель комиссии Волгоградской областной Думы по вопросам депутатской этики и противодействия коррупции Евгений Шаманаев.

Добавим, в рамках обсуждаемого плана в Волгоградской областной Думе также проводятся антикоррупционные экспертизы нормативных правовых актов, готовятся юридические заключения по законопроектам, относящимся к бюджетно-финансовой сфере, осуществляются проверки материалов кандидатов на должности мировых судей, регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей, представителя общественности в областной квалификационной коллегии судей, членов Облизбиркома и Общественной палаты на соответствие требованиям действующего законодательства. Для профилактики нарушений антикоррупционного законодательства среди госслужащих систематически организуются разъяснительные и обучающие мероприятия. Большое внимание уделяется повышению квалификации специалистов, занимающихся организацией государственных закупок.

По итогам рассмотрения профильной парламентской комиссией принято решение представить план работы Волгоградской областной Думы по противодействию коррупции на 2024 год на утверждение председателю регионального парламента Александру Блошкину. В обсуждении на сегодняшнем заседании принимали участие депутаты Валентина Гречина и Татьяна Распутина.