Профильный парламентский комитет оценил работу бизнес-омбудсмена

Положительную оценку комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности получила деятельность регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей Ольги Устиновой.

Бизнес-омбудсмен представила парламентариям доклад о проделанной работе в 2019 году и в течение периода пандемии новой коронавирусной инфекции весной и летом текущего года.

По-прежнему одним из важнейших инструментов обратной связи с предпринимательским сообществом являются общественные приемные уполномоченного в муниципальных районах региона, а также при Волгоградской торгово-промышленной палате.

В минувшем году в аппарат регионального бизнес-омбудсмена поступило 1123 письменных и устных обращения. Предприниматели обращались за помощью в решении проблем, связанных с работой и размещением объектов торговли, в том числе нестационарных, налоговым администрированием, земельно-имущественными отношениями, правомерностью проведения контрольно-надзорных мероприятий и т.д. Благодаря тесному взаимодействию уполномоченного с органами прокуратуры, правоохранительными органами, исполнительной и законодательной властью, органами местного самоуправления, общественными объединениями предпринимателей Волгоградской области удалось оперативно, в досудебном порядке, урегулировать большую часть спорных вопросов. По мнению Ольги Устиновой, данный способ является одним из самых эффективных и направлен на укрепление доверия между бизнесом и властью.

Парламентарии отметили активное участие уполномоченного по защите прав предпринимателей в процедурах оценки регулирующего воздействия проектов федеральных и региональных законов, экспертизы действующих нормативных актов и оценки их фактического воздействия.

«Очень важно, что уполномоченным по защите прав предпринимателей налажено эффективное сотрудничество с органами исполнительной и законодательной власти региона, бизнес-сообществом. Это дает возможность получать полную и объективную информацию о том, что интересует и волнует предпринимателей, какие шаги, по их мнению, нужно еще предпринять для улучшения делового и инвестиционного климата в регионе, устранения административных барьеров, расширения форм поддержки бизнеса», — подчеркнул председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков.

По мнению члена парламентского комитета Дениса Хлыбова, деятельность регионального уполномоченного позволяет органам власти своевременно реагировать на запросы предпринимательского сообщества, совместно решать задачи, направленные на дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области.

На заседании парламентского комитета было отмечено, что в последние годы в регионе проводится системная работа по поддержке малого и среднего предпринимательства. Это один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. Для достижения целей и задач нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» реализуется пять региональных проектов, предусматривающих улучшение условий ведения бизнеса, расширение доступа к финансовой поддержке, популяризацию предпринимательской деятельности и другое.

В целях расширения доступности услуг в Волгограде действует современная специализированная площадка — Центр «Мой бизнес», работа которого организована по принципу «одного окна». В его состав входят пять структурных подразделений: Центр поддержки предпринимательства, Центр инжиниринга, Центр инноваций социальной сферы, Центр поддержки экспорта, Центр прототипирования. Только в 2019 году Центром «Мой бизнес» различного вида услуги были предоставлены почти 3,5 тысячи субъектов предпринимательства, что более чем в 2 раза превышает показатель 2018 года.

В этом году непростая эпидемиологическая ситуация, связанная с пандемией новой коронавирусной инфекции, потребовала введения в регионе дополнительных мер поддержки малого и среднего бизнеса. В частности, Волгоградской областной Думой были приняты изменения в региональные законы о патентной системе, о ставке налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, предусматривающие снижение налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, предприятия малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированные НКО, наиболее пострадавшие в связи с распространением COVID-19. Кроме дополнительных налоговых льгот в Волгоградской области действуют финансовая, имущественная, административная меры поддержки. Они охватывают практически все сферы предпринимательства. Общий объем только финансовой поддержки из областного бюджета в рамках реализации первого и второго антикризисных пакетов составляет порядка пяти миллиардов рублей.

«Власти приложили максимум усилий, чтобы в непростой ситуации поддержать малый и средний бизнес, дать ему возможность перестроить свою деятельность под новые реалии, сохранить своих сотрудников», — отметил член комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Александр Кузьмин.

В работе парламентского комитета также приняли участие депутаты Самвел Аветисян, Алексей Голубев, Борис Коротков, Екатерина Мицукова, Алексей Логинов, Андрей Таев.