Реализация программы социальной газификации остается на парламентском контроле

Свыше 16,2 тысячи заявок на подключение к сетям поступило от жителей частных домов Волгоградской области с начала старта программы социальной газификации, было заключено более 12 тысяч договоров. Ход мероприятий в Даниловском районе обсуждался в рамках рабочей поездки председателя комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины.

Глава профильного парламентского комитета посетила ряд населенных пунктов, участвующих в программе социальной газификации, встретилась с жителями сельских территорий.

Более предметно данная тема рассматривалась на совещании в районной администрации с участием членов муниципального штаба по догазификации, представителей газораспределительных организаций. Как было отмечено, в 2021-2023 годах в Даниловском районе заключено 77 договоров на догазификацию частных домов, что составляет 107% от планового задания. В настоящее время ресурс подведен до границ 75 домовладений, в том числе в 39-ти уже осуществлен пуск газа. Работа в этом направлении продолжается.

Председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина акцентировала внимание руководства Даниловского района, органов социальной защиты населения, глав сельских поселений на необходимости продолжать активное информирование местных жителей о программе догазификации и региональных мерах поддержки отдельных категорий граждан при проведении газа в домовладения. «Нужно внимательно рассматривать на местах каждое обращение, разбираться если у человека не получается войти в программу, найти причину и возможность оказать содействие», — подчеркнула парламентарий.

Напомним, для выполнения работ внутри двора и дома, покупку газового оборудования льготникам предусмотрена компенсация затрат – до 100 тысяч рублей. Кроме того, с апреля 2023 года действует новый механизм — авансирование указанных расходов на такую же сумму. Собственник заключает комплексный договор с Газпромом, в рамках которого средства авансом перечисляются напрямую в газораспределительную организацию. В отличие от компенсации авансирование позволяет газифицировать дома тем льготным категориям граждан, у кого изначально нет своих накоплений. Обе меры поддержки реализуются за счет бюджетного финансирования.

Глава профильного парламентского комитета также отметила, что в целом исполнение плана-графика догазификации в Волгоградской области идет активными темпами: «По данному показателю регион входит в ТОП-10 территорий в стране. С начала действия программы уже более чем 12,5 тысячи домов получили возможность технического присоединения к ресурсу. Важно, что открываются перспективы газификации и для тех поселков и хуторов, куда еще не подведены газовые сети. До конца 2027 года в соответствии с программой газификации, которая реализуется регионом совместно с компанией «Газпром», «голубое топливо» придет еще в 166 населенных пунктов, где расположены в общей сложности почти 15 тысячи домов. Их жители смогут бесплатно подвести коммуникации до границ своих земельных участков по программе социальной газификации, которая стала бессрочной. Кроме того, уже сформированы перечни социально важных объектов подлежащих догазификации – это 165 учреждений здравоохранения и образования».