Регион реализует масштабную программу развития муниципалитетов

На реализацию инфраструктурных и социальных проектов в рамках комплексной программы развития Волжского на 2019 – 2024 годы уже выделено 17,6 млрд рублей из запланированных 22 млрд рублей. И такие высокие темпы финансирования будут сохранены. Информацию о результатах и перспективах этой большой работы обсуждали сегодня на заседании совета по развитию Волжского, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Региональный парламент на совещании представляли депутаты Сергей Четвериков и Наталья Семёнова.

«Важные моменты прозвучали сегодня на заседании совета – такой диалог необходим, чтобы выстраивать взаимодействие и принимать правильные решения на региональном и муниципальном уровнях, – отметил председатель комиссии облдумы по вопросам реализации национальных проектов и приоритетных проектов развития Волгоградской области Сергей Четвериков. – Волжский – город с уникальным промышленным, экономическим и кадровым потенциалом. Привлекать дополнительные ресурсы, эффективно их использовать в разных сферах: здравоохранении, образовании, дорожном хозяйстве, для обеспечения комфортной и безопасной жизни волжан  – это важная задача, которая успешно решается в преддверии юбилейной даты, 70-летия Волжского. Вместе с тем создается задел для дальнейшего развития города намного лет вперед».

Напомним, по поручению губернатора с 2019 года и до настоящего времени в Волжском реализуется самая масштабная программа развития муниципальных образований Волгоградской области. Такое внимание к городу-спутнику связано и с тем, что здесь запланирован целый ряд крупных инвестпроектов, значимых не только для нашего региона, но и для всей страны. В их числе – создание одной из площадок Всероссийского центра нержавеющих и специальных сталей.

Благодаря мобилизации ресурсов в городе приведены в порядок 135 дорожных объектов, включая путепровод через Волжскую ГЭС; построены 4 детских сада и школа-тысячник; возведена новая инфекционная клиника; модернизируется больница имени Фишера и другие объекты здравоохранения, образования, соцсферы, культуры, спорта. Идет работа по благоустройству территорий, обновлению коммунальной инфраструктуры. Проектируется спортивно-досуговый туристический кластер на базе стадиона имени Логинова, а также комплекс ГТС для дополнительного обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области