Региону выделяют дополнительные средства на социальную газификацию

Волгоградская область получит из федерального бюджета более 44 млн рублей на реализацию программы социальной газификации. В соответствии с распоряжением Правительства РФ дополнительно на эти цели 54 регионам страны направлено свыше 2,3 млрд рублей.

Данные поступления из федеральной казны предусматривают софинансирование из областного бюджета. Эти средства предназначены для выплаты субсидий участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, малообеспеченным и многодетным семьям. Указанным категориям граждан по поручению главы государства будет оказываться дополнительная поддержка в сумме не менее 100 тысяч рублей для покупки, установки и подключения газового оборудования внутри их земельного участка и домовладения.

Напомним, президентская программа социальной газификации (догазификации) была запущена в 2021 году и, начиная с этого года, стала бессрочной. Она дает возможность жителям газифицированных поселений бесплатно провести газ до границ своих участков. Далее строительство газопровода до своего дома и его подключение собственник осуществляет за свой счет – льготным категориям граждан сделать это помогает государство.

«Стоимость работ и газового оборудования – это существенная сумма, особенно для семей с небольшим доходом. В такой ситуации помощь со стороны государства имеет определяющее значение, – отметил депутат Волгоградской областной Думы, член комитета по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Марамыгин. – В нашем регионе также предприняты серьезные шаги для решения этого вопроса. В конце прошлого года регпарламент принял предложенные губернатором поправки в областной Социальный кодекс. Перечень льготников, получающих компенсацию по расходам на газификацию жилья, был расширен. В него включены ветераны боевых действий, члены семей погибших ветеранов боевых действий, многодетные семьи и ветераны труда. Кроме того, вдвое, до 100 тысяч рублей, увеличен размер этой компенсации. Необходимые средства заложены в региональном бюджете. И, конечно, наша общая задача – сделать так, чтобы данная помощь доходила до получателей без задержек, в максимально короткие сроки».

Добавим, с начала реализации президентской программы в Волгоградской области возведено более 415 км сетей для догазификации. План выполняется с опережением. По информации «Газпром газораспределение Волгоград», на конец января этого года с жителями региона было заключено 10,4 тысячи договоров социальной газификации, «голубое топливо» подведено к границам участков более 9,2 тысячи домовладений.

Ход газификации Волгоградской области координирует штаб во главе с губернатором Андреем Бочаровым. Выстроено конструктивное взаимодействие с компанией «Газпром», что позволило в наступившем году довести уровень газификации региона до 90,6% – это почти на 20% больше, чем в среднем по России. К концу 2027 года планируется выйти на показатель 98%. Общий объем средств на реализацию программы газификации и догазификации, на обеспечение газом населенных пунктов Волгоградской области составляет порядка 36 млрд рублей.