Сергей Горняков обсудил роль профессионального образования в сфере народных и художественных промыслов

Сенатор РФ Сергей Горняков принял участие в заседании комиссии по сохранению и развитию народных художественных промыслов в РФ.

Заседание комиссии Совета Федерации по сохранению и развитию народных художественных промыслов в РФ, постоянным членом которой является сенатор от Волгоградской области Сергей Горняков, состоялось в Российском государственном художественно-промышленном университете им. С.Г. Строганова под председательством вице-спикера СФ Инны Святенко. Темой мероприятия стала роль высшего и среднего профессионального образования в отрасли, потенциал и перспективы его развития.

Участники заседания отметили, что одним из наиболее важных этапов развития отрасли стало принятие обновленного закона о народных художественных промыслах, практика применения которого находится на особом контроле комиссии. Вместе с экспертами и бизнес-сообществом комиссия продолжает работу в регионах по анализу нормативных правовых актов, направленных на развитие отрасли, с целью дальнейшего совершенствования законодательства.

По словам заместителя председателя Совета Федерации, для сохранения ремесел, промыслов и существенного вклада в развитие регионов необходимы не только инвестиции, но и профессиональные кадры: «Получив качественное образование, они прочно займут свою нишу в отечественной экономике и придадут новый импульс развитию отрасли».

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Сергей Горняков
отметил важность наличия у выпускников востребованных сегодня компетенций. «Получение академического образования молодыми специалистами должно сопровождаться знакомством с актуальными тенденциями в технологиях и культуре, – подчеркнул сенатор РФ. – Их применение в создании новых брендов, переосмыслении традиционного и новом взгляде на привычное – залог развития молодежи в выбранной профессии».

Инна Святенко
видит основную задачу в том, чтобы предложить молодежи такие меры поддержки, которые позволят получившим образование в области народных художественных промыслов остаться и реализовать себя в этой профессии. «80 процентов выпускников в сфере народных промыслов устраиваются работать по специальности, но не задерживаются надолго. Молодежь не устраивает невысокий уровень доходов, отсутствие информации о возможностях и преимуществах профессии», – сказала она.

По мнению членов комиссии, народные художественные промыслы могут дать импульс развитию экономики многих регионов. Сейчас особое внимание уделяется сохранению богатейшего культурного наследия России, воспитанию молодежи в духе традиционных ценностей и поэтому огромное значение имеет сбережение и развитие народных художественных промыслов и ремесел.