Сергей Горняков посетил московский Единый центр поддержки участников СВО и их семей

Сенатор РФ высоко оценил опыт столицы в оказании комплексной поддержки военнослужащим и членам их семей. «Это хороший пример для создания подобных центров в других регионах», — считает Сергей Горняков.

Представитель от законодательного органа государственной власти Волгоградской области Сергей Горняков в составе группы сенаторов РФ, которую возглавляла председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, посетил новый Единый центр поддержки участников специальной военной операции и их семей. Учреждение открылось накануне в столичном районе «Филевский парк».

Участникам СВО — контрактникам, мобилизованным, добровольцам — и их близким здесь будет оказываться комплексная поддержка, включая помощь в получении профессии и дальнейшем трудоустройстве, оформлении социальных пособий и льгот, юридическую и психологическую помощь. За каждым участником специальной военной операции и его семьей будет закреплен персональный координатор.

Кроме того, Единый центр поддержки станет клубом для общения и социализации, куда можно просто прийти всей семьей для того, чтобы хорошо провести время. На территории расположены библиотека, кафе, детская игровая комната, медиагостиная, кулинарная студия и мультифункциональный конференц-зал.

По мнению сенатора РФ, члена комитета Совета Федерации по социальной политике Сергея Горнякова, новый центр — это «единое окно» для обращения военнослужащих и их семей за полноценной и комплексной поддержкой. «Когда мужья, отцы, братья, сыновья ушли на фронт, их семьи не должны оставаться один на один с возникающими трудностями. Где и какую именно помощь можно получить, не всегда сразу понятно. Медицинская реабилитация с современными техническими средствами, психотерапевтическая помощь, юридические консультации, зоны для отдыха и общения, детские комнаты – все это предоставляет новый центр. Это хороший пример для создания подобных объектов в других регионах страны, возможно, не так масштабно, но с опорой на опыт Москвы и финансовую поддержку федерального центра», — подчеркнул сенатор.