В Москве чествуют героев Сталинградской битвы

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ стала главной площадкой для проведения в столице мероприятий, посвященных 81-й годовщине Сталинградской Победы. В составе волгоградской делегации в них участвуют депутат Госдумы Виталий Лихачев, первый заместитель председателя областной Думы Сергей Булгаков, заместитель губернатора Анна Писемская, региональные парламентарии Михаил Струк и Татьяна Бухтина, представители ветеранских и общественных организаций.

Для празднования 2 февраля в Москве подготовлена разнообразная и насыщенная программа. Утром волгоградцы возложили цветы и венки к памятным знакам городам воинской славы России, городу-герою Сталинграду и Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

Мероприятия на ВДНХ начались с возложения цветов к мемориалу «Работникам Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.».

Торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине Сталинградской Победы, состоялось в зоне культурных проектов Международной выставки-форума «Россия». После официальных выступлений собравшиеся почтили память павших защитников Сталинграда минутой молчания. Затем была проведена церемония награждения памятным знаком «80 лет Победы в Сталинградской битве» представителей федеральных структур, участвовавших в реализации программы празднования этой юбилейной даты. Награды были также вручены активистам ООД «Поисковое движение России». Сегодня патриотическая организация объединяет 45 тысяч человек со всей страны. Поисковиками были найдены останки 230 тысяч солдат, установлены имена 12 тысяч героев Великой Отечественной войны.

Посетители форума также смогли увидеть презентацию музея-заповедника «Сталинградская битва», литературно-музыкальную программу с участием артистов Волгоградского казачьего театра. В течение дня на стенде Волгоградской области гости могли совершить виртуальные экскурсии по Мамаеву кургану и музею-панораме «Сталинградская битва», поучаствовать в историческом конкурсе, получить в подарок «Сталинградскую ленточку» и копию победного выпуска газеты «Сталинградская правда». Их раздавали девушки-регулировщицы в форме военных лет. В экспозицию также включены материалы об истории сталинградского тополя, который стал свидетелем ожесточенных боев за город, был изрешечен пулями и осколками, но выжил. На выставке представлены клоны дерева-памятника, выращенные из пробирки волгоградскими учеными.

Кроме того, в программу празднования вошли акция «Герои и подвиги», презентация проекта «Бронекатер БК-31» и флешмоб «Сталинградской Победе посвящается» с единовременной трансляцией тематического видеоролика на стендах других регионов. Напомним, в рамках Международной выставки-форума «Россия» в павильоне №75 открыта экспозиция «Регионы России», рассказывающая о важнейших достижениях каждого из субъектов страны.

На вечернее время запланированы интерактивное мероприятие «Награды Великой Отечественной» с демонстрацией копий военных наград и мультимедийная световая инсталляция «Сталинград – Родина Победы» с проекцией на главную арку ВДНХ.

Добавим, вопросы патриотического воспитания, сохранения исторической памяти и другие направления совместной с областным советом ветеранов работы были рассмотрены 31 января на встрече губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
с активом объединения. Общим решением дан старт к подготовке 90-летия Сталинградской Победы – мероприятия будут синхронизированы с проектами, включенными в 10-летнюю комплексную программу развития города-героя Волгограда.

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области