В областной бюджет предлагается внести изменения

Сегодня парламентский комитет по бюджетной и налоговой политике под председательством Ильи Кошкарева рассмотрел поправки в закон об областном бюджете на 2023 год и на период 2024 и 2025 годов. Это первые корректировки главного финансового документа региона в текущем году.

Внесение изменений обусловлено уточнением объема безвозмездных поступлений из федерального бюджета, а также необходимостью перераспределения средств по отдельным направлениям.

В частности, поправками предусмотрено увеличение ассигнований в 2023 году по ряду социально значимых направлений. На 49,2 млн рублей вырастут расходы по госпрограмме «Развитие образования в Волгоградской области», на 2,1 млн рублей – по госпрограмме «Развитие здравоохранения в Волгоградской области», на 115,7 млн рублей – по госпрограмме «Социальная поддержка и защита населения Волгоградской области».

Значительное увеличение финансирования – на 2 млрд рублей – предусмотрено по госпрограмме «Обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения Волгоградской области». Средства пойдут на предоставление субсидии в виде имущественного взноса Волгоградскому областному фонду жилья и ипотеки для реализации мероприятий инвестиционных проектов в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. А всего за период с 2023 по 2025 год на развитие ЖКХ планируется направить 8 млрд рублей, что позволит улучшить коммунальную инфраструктуру в регионе.

На 37,6 млн рублей вырастет финансирование госпрограммы «Развитие промышленности Волгоградской области и повышение ее конкурентоспособности». Эти деньги предназначены для пополнения регионального Фонда развития промышленности и будут использоваться для льготного кредитования производственных предприятий. На 99,8 млн рублей увеличены расходы по госпрограмме «Экономическое развитие и инновационная экономика». В основном средства пойдут на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, гранты на реализацию молодежных и социальных проектов.

Профильный парламентский комитет рекомендовал Волгоградской областной Думе принять законопроект сразу в двух чтениях. Отметим, что ранее документ поддержали и другие комитеты регионального парламента.

В заседании приняли участие депутаты Павел Иванов, Лариса Гордиенко, Валентина Гречина, Валерий Могильный, Ирина Соловьева, представители финансового блока администрации региона, контрольно-счетной палаты, Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», областной прокуратуры, управления юстиции.