В регионе будет утвержден детальный перечень работ по капитальному ремонту многоквартирных домов

Областной закон об организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов предложено дополнить нормой, которая поможет разрешить многие возникающие в этой сфере вопросы. Соответствующий законопроект рассматривали сегодня на заседании комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству.

Основой для корректировки регионального закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Волгоградской области» послужили недавно принятые изменения Жилищного кодекса РФ.

О сути законопроекта на заседании рассказала председатель профильного комитета регпарламента Валентина Гречина: «В настоящее время капитальный ремонт многоквартирных домов осуществляется в соответствии с федеральным перечнем из шести основных видов работ. Предлагаемые изменения закона наделяют уполномоченный орган – комитет жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области – правом детализировать этот перечень своим нормативным актом, то есть подробно расписать, какие элементы включает данный вид работ, что, например, входит в ремонт крыши, подвала или фундамента. Это позволит исключить целый ряд спорных вопросов и разночтений, которые возникали при проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. До сих пор такая детализация предусматривалась только методическими рекомендациями Фонда содействия реформированию ЖКХ, теперь же это положение станет частью закона, обязательного для исполнения. На мой взгляд, очень хорошее нововведение – будут расставлены все точки, внесена ясность и для подрядчиков, и для жильцов».

Решением комитета законопроект рекомендован для принятия Волгоградской областной Думой в первом и втором окончательном чтении. В голосовании по этому вопросу участвовали депутаты Валентина Гречина, Алексей Голубев, Владимир Иванов, Александр Кузьмин, Юрий Марамыгин, Валерий Могильный, Евгений Пыльнев.