В регионе чествуют работников металлургического комплекса

Торжественное мероприятие, посвященное Дню металлурга, состоялось сегодня на стадионе «Динамо» в Волгограде. Работникам ведущих металлургических предприятий региона были вручены областные и ведомственные награды.

«Российская металлургия на протяжении всей своей истории была и остается каркасом отечественной промышленности. От результатов работы отрасли напрямую зависят темпы развития Волгоградской области, наполнение ее бюджета, успешная реализация важнейших социальных программ, повышение качества жизни людей, – отметил председатель комитета областной Думы по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству  Руслан Шарифов, поздравляя металлургов с профессиональным праздником от имени депутатского корпуса. – Сегодня металлургические предприятия при поддержке государства внедряют новые технологии, производят современные виды продукции, осуществляют техническое перевооружение. Примите слова благодарности и уважения за ваш непростой, но очень важный для всей экономики региона труд».

Высокие результаты и профессионализм ряда работников металлургического комплекса были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами регионального парламента.

Награды передовикам производства также вручили первый заместитель губернатора — председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев и руководители ведущих предприятий региональной металлургии.

В настоящее время в металлургический комплекс Волгоградской области входят 30 крупных и средних предприятий, на которых трудятся около 26 тысяч человек. На долю отрасли приходится более 30% от общего объема промышленного производства региона. По итогам прошлого года индекс металлургического производства составил 120,5%: увеличился выпуск стальных труб на 27,9%, готового проката  –  на 15,4%, легированной стали в слитках  –  на 13,3%. Металлургия является главной экспортоориентированной отраслью Волгоградской области.

Важную роль в обеспечении устойчивости промышленности играет господдержка экономики. С 2020 года по инициативе главы региона Андрея Бочарова приняты четыре пакета мер общим объемом порядка 17 млрд рублей, которыми активно пользуются и промпредприятия. За последние девять лет в регионе создано и обновлено 128 производств и участков, работу получили более девяти тысяч человек. Годовой объем промышленного производства приблизился к 1 трлн рублей. К 2034 году планируется увеличить данный показатель до 2,2 трлн рублей и создать в индустриальном комплексе еще порядка 11 тысячи новых рабочих мест. Достижению этих целей будет способствовать реализация предложенных губернатором проектов федерального уровня – завершение строительства всероссийского центра по производству нержавеющих сталей с объемом вложений порядка 120 млрд рублей и создание промышленно-индустриального парка по металлургии – инвестиции 30 млрд рублей.