В регионе разрабатывается новая наградная система

Концепцию проекта нового закона «О наградах Волгоградской области» обсуждали сегодня депутаты регпарламента, члены совета Общественной палаты региона и бюро областной ветеранской организации. Обмен мнениями по вопросам совершенствования региональной наградной системы проходил на площадке областной Думы.

Предваряя обсуждение, спикер регионального парламента, председатель областного совета ветеранов Александр Блошкин отметил: «Это важнейший и давно назревший вопрос. Наградная система, действующая в Волгоградской области сейчас, во многом не соответствует духу времени. Не случайно, было много обращений по различным наградам и к губернатору, и к депутатскому корпусу. Глава региона поручил подготовить проект усовершенствованной системы наград с учетом мнений и при участии общественности. Сегодняшняя встреча – начальный этап общественной экспертизы, на котором представлена концепция нового закона. Планируем, что после широкого обсуждения, необходимых изменений и дополнений, в декабре законопроект можно будет внести на рассмотрение областной Думы с тем, чтобы с 1 января 2024 года новая наградная система Волгоградской области начала работать».

Вопросы совершенствования региональной наградной системы неоднократно поднимались на встречах губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с ветеранами, общественными и профессиональными организациями. Отмечалось отсутствие единой вертикали областных наград. Решением главы региона была создана рабочая группа, которая занялась подготовкой и доработкой предложений, ставших основой соответствующего законопроекта. При проведении этой большой работы принимались во внимание система государственных наград Российской Федерации, лучшие региональные практики и, конечно, были учтены особенности, культурно-исторические традиции и законодательство Волгоградской области. Основная цель – выстроить эффективный механизм достойного поощрения граждан и организаций, добившихся весомых общественно значимых достижений и внесших особый вклад в развитие региона.

В результате сегодня на суд общественности была представлена модель многоступенчатой наградной системы. На вершине этой «пирамиды» находится высшая региональная награда – звание «Почетный гражданин Волгоградской области», а далее – ордена и медали Волгоградской области, почетные знаки губернатора и регионального парламента, областные почетные звания по различным отраслям и сферам деятельности, почетные грамоты главы региона и областной Думы.

«Общественная палата Волгоградской области с самого начала поддержала предложение губернатора о создании единого наградного законодательства и построении логически завершенной системы, – рассказала в ходе обсуждения председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе. – Вместе с общественниками активное участие в этой работе принимали профсоюзы и трудовые коллективы. Были учтены мнения широких слоев населения нашего региона: научного, ветеранского и профессионального сообщества».

В проекте нового закона предлагается расширить перечень региональных наград. При этом дизайн новых орденов, медалей и нагрудных знаков разработан на высоком художественном уровне и в полном соответствии с правилами геральдики. В том числе – памятный знак «80 лет Победы в Сталинградской битве».