В Волгограде состоялось открытие выставки «Скрытая трагедия гражданского населения Сталинграда»

Сегодня в офисе Волгоградской общественной организации ветеранов «Дети Сталинграда» открылась выставка под названием «Скрытая трагедия гражданского населения Сталинграда». Она повествует о жизни Сталинградских детей, семей в период боев за город. Здесь собраны вещи, фотографии, рисунки, воспоминания детей, оказавшихся в эпицентре сражения. Как они выживали в этом аду, воспоминания о котором преследуют их всю жизнь. Картины ребенка Сталинграда Л.Тырина отражают правду того времени и заставляют задуматься о том, что принесла война мирному населению, которого погибло в два с лишним раза больше, чем военных.

Члены общественной организации «Дети Сталинграда» рассказали присутствующим о своем опаленном войной детстве. Выставка предназначена прежде всего молодежи, она глубоко патриотична и печальна, заставляет нас задуматься о жизни, милосердии, памяти.

В открытии выставки принял участие руководитель фракции партии пенсионеров в областной Думе Евгений Кареликов. На протяжении последних лет партия тесно сотрудничает с «Детьми Сталинграда», проводит совместные мероприятия, помогает членам организации в решении насущных проблем. Парламентарий посещает ветеранов на дому, привозит подарки и просто общается с людьми с очень непростой судьбой.

По окончании мероприятия депутат отметил: «Открытие такой выставки знаковое событие для города-героя. Это трагедия мирного населения, детей и их матерей, которые оказались в невообразимых условиях. Сегодня, когда идет специальная военная операция, надо всеми силами и средствами доносить до жителей, что такое фашизм, война и помогать, чем возможно нашей армии, чтобы быстрее наступил мир и спокойствие. Спасибо детям Сталинграда за патриотизм, активную гражданскую позицию, правду о войне».

Также в мероприятии принял участие депутат Волгоградской областной Думы, член фракции КПРФ Алексей Буров.