В Волгоградской области будет разработана программа по подготовке к юбилею Сталинградской Победы

Сегодня бюро областного совета ветеранов поддержало предложение о разработке региональной программы по подготовке к 80-летию Сталинградской Победы. Эта инициатива была озвучена 15 января на рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова с главами муниципальных районов и городских округов Волгоградской области, которая прошла в режиме видеоконференцсвязи. При формировании программы будут учтены пожелания и предложения ветеранского сообщества, муниципалитетов, общественных объединений и жителей региона.

Повестка заседания бюро областного совета ветеранов, которое провел руководитель общественной организации, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, включала семь вопросов. Началось оно с обсуждения участия ветеранских организаций в мероприятиях, посвященных празднованию 78-й годовщины победы в Сталинградской битве.

По традиции во всех муниципальных образованиях региона пройдут торжественные церемонии возложения венков и цветов к братским могилам, памятным стелам и другим мемориалам. Программа празднования также включает в себя различные культурные и военно-патриотические мероприятия и акции. В связи с непростой эпидемиологической обстановкой часть из них состоится в дистанционном режиме.

«Несмотря на все сложности, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, необходимо достойно провести все мероприятия, окружить наших фронтовиков заботой и вниманием, сделать этот день для них поистине праздничным», — подчеркнул Александр Блошкин.

Отдельное внимание на заседании было уделено вопросам реконструкции и благоустройства расположенных на территории муниципальных образований Волгоградской области воинских захоронений и памятников, посвященных Великой Отечественной войне. В настоящее время в регионе 1382 таких монумента. Большая часть из них находится в собственности муниципалитетов. Только в минувшем году органами местного самоуправления был проведен текущий ремонт 582 памятников и мемориальных комплексов, приведены в порядок 158 площадей, 60 скверов, 172 парка и 540 территорий, примыкающих к воинским захоронениям. Вместе с тем ряд памятников, расположенных, в том числе, и в местах, где проходили знаковые события Сталинградской битвы, нуждаются в серьезном ремонте.

По мнению участников заседания, вопросы реконструкции и благоустройства памятных мест и монументов должны быть включены в новую программу по подготовке к 80-летию Сталинградской Победы.

«Наша святая обязанность к юбилею победы в Сталинградской битве привести все памятные места и монументы в надлежащее состояние. Ветеранское сообщество и депутатский корпус готовы подключиться к этой работе», — сказал Александр Блошкин.

На заседании также обсуждались итоги и перспективы участия областного совета ветеранов в конкурсе Фонда президентских грантов. Областная организация не раз становилась его победителем. Уже в этом году в волгоградском регионе на средства президентских грантов будут реализованы два проекта.

Так, наша область станет площадкой Всероссийского форума ветеранов «Сталинградская твердыня — сплав характера народов всех регионов страны». Его организаторами выступают Центральный совет Всероссийской ветеранской организации и Волгоградский областной совет ветеранов совместно с органами исполнительной и законодательной власти региона.

В форуме примут участие представители разных поколений: активисты общественных ветеранских и молодежных движений, «Волонтеры Победы» и серебряные волонтеры, пенсионеры, студенты.

Главными задачами этого масштабного мероприятия являются сохранение исторической памяти о величии подвига народа в Великой Отечественной войне, укрепление единства ветеранского движения и его взаимодействия с молодежными патриотическими объединениями, развитие наставничества и добровольчества, распространение лучших практик работы ветеранских организаций по реализации социальных программ, решению проблем старшего поколения, патриотическому воспитанию граждан и т.д.

Ориентировочно проведение форума запланировано на конец мая – начало июня.

Еще один проект Волгоградского областного совета ветеранов, к реализации которого приступят в текущем году, направлен на психологическую, правовую, экономическую и информационную поддержку пенсионеров, формирование у них навыков в сфере применения цифровых технологий. Для представителей старшего поколения будут организованы курсы повышения компьютерной грамотности, консультации психологов, юристов, экономистов, социально-психологические тренинги и многое другое. Кроме того, в рамках проекта будет осуществляться подготовка волонтеров для работы в Центрах психологического благополучия пожилого человека, расширится и круг вопросов, решаемых в таких Центрах. Как отмечалось на заседании, всё это направлено на повышение качества жизни современных пенсионеров.

Сегодня же на бюро были утверждены план работы областного совета ветеранов на текущий год, а также персональные составы постоянных комиссий организации и кандидатуры их председателей.