В Волгоградской областной Думе чествовали лучших аграриев региона

Сегодня председатель регионального законодательного собрания Александр Блошкин провел прием, посвященный Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на котором 23 волгоградским аграриям и сотрудникам отраслевых учреждений были вручены почетные грамоты и благодарственные письма областной Думы. В торжественном мероприятии участвовали заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, региональные парламентарии, руководители профильных ведомств.

От имени депутатов облдумы Александр Блошкин поздравил аграриев с праздником и поблагодарил их за верность профессиональному долгу, любовь к родной земле и добросовестный труд, который заслужил самой высокой оценки. Обращаясь к участникам приема, спикер регионального парламента отметил: «В России во все времена работа на земле была почетной. Жители села ежедневно вносят свой весомый вклад в стабильное развитие региона. Работники агропромышленного комплекса Волгоградской области делом доказывают, что даже в непростых природных и экономических условиях можно добиться хороших результатов. Поддержка отечественного сельскохозяйственного производителя, привлечение в регион инвестиций, подготовка высококвалифицированных кадров, внедрение новых технологий, улучшение жизни на селе – в числе основных приоритетов деятельности региональной власти, в том числе областной Думы. Слаженная командная работа приносит свои плоды. По объемам сельхозпроизводства Волгоградская область находится среди лучших субъектов России».

Как подчеркнул в своем выступлении заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов, за последние девять лет уровень сельского хозяйства в регионе значительно повысился: «Волгоградская область сейчас занимает четвертое место из 89 регионов России по производству зерна, пятое место – по масличным культурам. Каждая третья луковица на столах россиян – волгоградская, каждая четвертая морковь тоже выращена на полях нашей области. За всеми этими достижениями стоят люди – сельские труженики, которым мы говорим большое спасибо».

«Сегодня мы чествуем лучших аграриев региона. Волгоградские сельхозпроизводители показывают очень высокие результаты, что стало возможным благодаря большой совместной работе предприятий АПК и органов государственной власти, – сказал председатель комитета Волгоградской областной Думы по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов. – Наши аграрии вносят существенный вклад в увеличение экспортных доходов страны, активно помогают защитникам Родины, пополняя Фонд поддержки участников специальной военной операции. Мы благодарны вам за это. Системная поддержка развития аграрного сектора будет продолжаться. Также в центре особого внимания – благоустройство и комплексное развитие сельских территорий, это тоже очень важно делать, чтобы людям на селе было комфортно жить и работать».

Почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы сегодня были награждены механизаторы, трактористы, агрономы, инженеры и руководители ведущих сельхозпредприятий региона.

«Труд аграриев – он особый: здесь собрались люди, которые любят всем сердцем свое дело и свою землю, – обратился к приглашенным на прием председатель парламентского комитета по бюджетной и налоговой политике Михаил Струк. – В последние годы на селе происходят большие позитивные перемены: развиваются коллективные и фермерские хозяйства, строятся и ремонтируются дома культуры, фельдшерско-акушерские пункты, дороги, предпринимаются серьезные меры по решению кадрового вопроса – одного из самых важных. Нужно готовить достойную смену, которая будет осваивать новые профессии в аграрной сфере, широко внедрять передовые методы, активно используя минеральные удобрения и средства защиты растений, – всё это теперь стало доступным и за ним будущее. У нашего АПК есть большой потенциал для дальнейшего роста».

На торжественном приеме коллег с успешным окончанием сельскохозяйственного сезона также поздравили глава Облкомсельхоза Марина Морозова и председатель регионального комитета ветеринарии Галина Аликова.

Встреча работников агропромышленного комплекса и областных парламентариев завершилась общением в формате свободного микрофона.

Добавим, в 2023 году, несмотря на сложную обстановку, в Волгоградской области собран достойный урожай – по предварительным данным, закрома пополнили порядка шести миллионов тонн зерна и миллиона тонн овощей. В регионе существенно увеличилось поголовье сельскохозяйственных животных, производство молока, мяса и яиц. Также за последние несколько лет значительно расширились мощности хранения и переработки сельхозпродукции.

Задачи по развитию АПК поставлены губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. С 2014 года последовательно увеличиваются посевные площади, внедряются современные аграрные технологии, обновляется машинно-тракторный парк. Благодаря системной государственной поддержке в отрасли наблюдается устойчивая позитивная динамика. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» осуществляются благоустройство поселений, модернизация инфраструктурных и социальных объектов.