В Волжском состоялся VIII Константиновский фестиваль

В Волжском прошел Константиновский фестиваль казачьей культуры и быта. Большой праздник, объединяющий представителей различных национальных объединений, общественных округов, активных волжан состоялся по инициативе казачества и администрации Волжского при поддержке Калачевской епархии уже в восьмой раз. Площадки фестиваля расположились в поселке Краснооктябрьский.

Перед церемонией торжественного открытия фестиваля состоялся крестный ход, а затем священнослужители провели общую молитву у покровительствующей казакам Донской иконы Божьей матери, день празднования которой совпадает с Константиновским фестивалем.

Участников и гостей фестиваля приветствовал глава Волжского Игорь Воронин: «Константиновский фестиваль — это замечательный праздник, который вошел в сердца и души волжан. Он проходит в поселке Краснооктябрьском, и с каждым годом эта часть Волжского становится все лучше. Люди меняются, они делают город своим любимым местом, и начинают к нему относиться так же, как к своей квартире, своему дому, своему участку. Это дорогого стоит, это классно и здорово, что такие мотивирующие составляющие у нас есть. Самое главное, чтобы мы не останавливались».

Присутствующая на празднике депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Бухтина подчеркнула, что Константиновский фестиваль занял достойное место среди казачьих фестивалей нашего региона: «У нас много талантливых людей, их нужно поддерживать, их умения, их изделия, их мастерство нужно передавать молодому поколению».

Действительно, Константиновский фестиваль давно стал местом, где все желающие могут познакомиться с богатой казачьей культурой и традициями. На выставке под открытым небом волжские рукодельницы из объединения «Город мастеров» представили сувениры и изделия декоративно-прикладного творчества. Отдельная интерактивная экспозиция была посвящена казачьему быту — благодаря Волжскому историко-краеведческому музею и музею центра народов Волги и Дона волжане познакомились со старинной утварью и образцами оружия казаков.

В крепости звучали веселые казачьи напевы, на мастер-классах юные и взрослые гости фестиваля учились стрелять из лука и нагана, делать куклы-обереги, поделки на казачью тематику, занимались рисованием и даже играли на флейте.