Внесены изменения в областное бюджетное законодательство

Сегодня Волгоградская областная Дума утвердила изменения в региональный закон о бюджетном процессе.

Они были разработаны с целью совершенствования областного законодательства и приведения его в соответствие с последними требованиями Бюджетного кодекса РФ.

Принятыми поправками уточнены наименования ряда показателей и характеристик, утверждаемых законом об областном бюджете, а также исключено дублирование отдельных положений.

Кроме того, конкретизировано одно из оснований для внесения изменений в сводную бюджетную роспись без внесения поправок в главный финансовый документ региона. Оно касается перераспределения средств областного бюджета в целях обеспечения софинансирования при предоставлении межбюджетных трансфертов из федерального бюджета для осуществления региональных проектов. Уточняется, что данные проекты должны выполняться в соответствии с соглашениями об их реализации на территории Волгоградской области и обеспечивать достижение целей, показателей и результатов соответствующих федеральных проектов.

Региональный парламент также принял в двух чтениях закон «Об исполнении областного бюджета за 2019 год».

Доходы в минувшем году составили 110,4 млрд рублей (в том числе налоговые и неналоговые поступления — 72,8 млрд рублей, безвозмездные – 37,6 млрд рублей), расходы – 108 млрд рублей. Второй год подряд областной бюджет исполняется с профицитом. В 2019 году доходы региональной казны превысили расходы в объеме 2,4 млрд рублей. При этом Волгоградская область выполнила все взятые на себя обязательства.