Волгоградцев приглашают стать волонтерами Победы

В регионе дан старт набору волонтеров корпуса 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основные патриотические акции, в проведении которых будут помогать добровольцы, представили сегодня на мероприятии с участием первого заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергея Булгакова.

О начале ежегодного набора объявила руководитель исполкома Волгоградского реготделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Лидия Осокина. Волонтеры подчеркивают, что их деятельность – это не громкие лозунги, а личное участие каждого в делах, способствующих сохранению исторической памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

К 78-летию Великой Победы с помощью волонтеров в Волгоградской области проведут целый ряд масштабных мероприятий. В их числе – акции «Красная гвоздика», «Георгиевская ленточка», «Сад памяти», адресные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, благоустройство памятных мест и воинских захоронений.

Важное место среди мероприятий патриотической направленности занимает Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Его организуют партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и движением «Волонтеры Победы»

«В этом году диктант проводится в юбилейный пятый раз, – рассказал первый вице-спикер Волгоградской областной Думы, заместитель секретаря ВРОО партии «Единая Россия» Сергей Булгаков. – Его цель – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение уровня знаний и патриотического воспитания молодежи. География «Диктанта Победы» ежегодно расширяется, а число участников растет. Только в Волгоградской области в прошлом году его написали более четырех тысяч человек. Жители региона неоднократно становились федеральными победителями диктанта. Рассчитываем, что по итогам акции в этом году наша область снова покажет достойные результаты. И здесь, конечно, очень значима помощь волонтеров, также как она необходима и в других направлениях нашей совместной работы, наиболее важным среди которых является поддержка участников СВО и членов их семей».

Напомним, участники «Диктанта Победы» проходят тестирование – в течение 45 минут они должны выполнить 25 заданий. Диктант можно написать как в очной форме, так и в онлайн-формате. Победа в конкурсе приравнена к персональным достижениям, которые учитываются при поступлении абитуриентов в вузы.

В текущем году «Диктант Победы» состоится 27 апреля. Сейчас идет активная работа по его подготовке, формированию площадок. Ожидается, что среди них будут музей-заповедник «Старая Сарепта», музей «Память», Волгоградский планетарий, здание Царицынской пожарной команды.

Кроме того, в этом году волонтеры Победы будут сопровождать народное шествие «Бессмертный полк», парад воинских частей Волгоградского гарнизона, участвовать в региональном этапе всероссийской «Вахты Памяти», церемониях возложения цветов и венков.

Присоединиться к команде неравнодушных и стать волонтером корпуса 78-летия Победы могут жители Волгоградской области старше 16 лет. Для этого достаточно зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте волонтёрыпобеды.рф.

Добавим, по данным Облкомобразования, по итогам прошлого года волгоградские волонтеры Победы провели более 200 патриотических мероприятий. Они также помогали в организации основных мероприятий 80-летия Сталинградской Победы. Движение «Волонтеры Победы» в регионе объединяет более трёх тысяч активистов. Волгоградская область является одним из ведущих центров патриотического воспитания в стране.