Выполнение мероприятий по догазификации и обновлению уличной сети освещения остается на депутатском контроле

Вопросы реализации программ социальной газификации и модернизации систем уличного освещения в Среднеахтубинском районе Волгоградской области обсуждались в рамках рабочей поездки председателя комитета регионального парламента по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины.

Представители законодательной, исполнительной и муниципальной власти побывали в г.Краснослободске, где посетили дома жителей, в которые уже пришел газ. По признанию людей, это избавило от ежегодных хлопот по заготовке твердого топлива, обеспечило новый уровень комфорта и существенную экономию семейного бюджета.

Строительство новых объектов для газификации  населенных пунктов района  продолжается — в ближайшее время газ поступит в хутор Прыщевка.

Более детально вопрос развития топливно-энергетического комплекса Среднеахтубинского района и всего региона обсуждался на выездном заседании межведомственного штаба по газификации, который состоялся в администрации Краснослободска с участием заместителя председателя областного комитета промышленной политики, торговли и ТЭК Эдуарда Кривова, руководителей муниципальных образований.

По данным облпромторга и ТЭК, в настоящее время в Среднеахтубником районе к 1125 домовладениям газ уже подведен до границ земельных участков, осуществляется подключение домов. Работа в этом направлении продолжается. Дополнительно планируется догазификация двух ФАПов в хуторах Тумак и Закутский, а также врачебной амбулатории в селе Рахинка. Это станет возможным благодаря включению в программу социальных объектов.

В целом отмечалось, что программа догазификации, стартовавшая в прошлом году по поручению Президента РФ, реализуется в области активными темпами совместно с подразделениями «Газпрома» и при активном участии муниципалитетов. Оперативно была разработана и принята вся необходимая законодательная база.

Процесс координирует штаб по газификации Волгоградской области, возглавляемый губернатором Андреем Бочаровым, созданы соответствующие штабы и на уровне муниципалитетов.

В 2021-2022 годах в области было принято более 13300 заявок граждан на догазификацию, из них по 10000 заявок заключены договоры, «голубое топливо» подведено до границ 8682 земельных участков, порядка  4710 заявителей уже пользуются стационарным ресурсом.

Напомним, программа предусматривает бесплатное подведение сетей до границ земельных участков частных домов в уже газифицированных населённых пунктах. Далее собственники сами оплачивают работы во дворе и в доме, приобретение и установку газового оборудования.

«Важно, что программа, действие которой ранее было установлено до конца 2022 года, по решению Правительства РФ становится бессрочной. Это значит, что теперь нет ограничений в виде временных рамок для её участников, — отметила председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Валентина Гречина. – Очень серьезные изменения произошли по мерам социальной поддержки, которые предусмотрены программой. У нас действует механизм компенсации затрат на приобретение газового оборудования отдельным категориям граждан. Губернатором внесен в областную Думу проект изменений в региональный Социальный кодекс, он будет рассмотрен на ближайшем заседании законодательного собрания. Согласно документу с 50 до 100 тысяч  рублей будет увеличен размер компенсационных выплат на газификацию, а также расширен перечень льготников – поддержкой смогут воспользоваться многодетные семьи, ветераны труда, ветераны боевых действий, члены семей погибших ветеранов боевых действий. Это решение, безусловно, имеет огромную социальную значимость, станет хорошим подспорьем для многих жителей. На эти цели в 2023 году в областном бюджете предусмотрены средства».

Что касается газификации Волгоградской области в целом, то работа в этой части остается приоритетным направлением. В этом году меморандум о сотрудничестве, закрепивший намерения продолжить газификацию населенных пунктов региона и реализацию крупных инвестпроектов, подписали на площадке ПМЭФ-2022 глава региона Андрей Бочаров и председатель Правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

На совещании также обсуждался ход выполнения губернаторской программы модернизации систем уличного освещения на территории Среднеахтубинского района. Ее реализация уже позволила во многих населенных пунктах повысить качество жизни людей, сделать ее более комфортной и безопасной. Только по итогам 2022 года в поселках Красный Октябрь и Максима Горького, селе Рахинка и городе Краснослободске предусмотрена замена на современные светодиодные аналоги и установка более 230 новых энергоэффективных светильников, расширение сетей уличного освещения общей протяженностью свыше 600 метров. Порядка четырех тысяч человек улучшат условия проживания.

Отметим, что системная и комплексная работа в этом направлении осуществляется по всему региону. Программными мероприятиями охвачены 32 муниципальных района, а также территории сельских поселений городского округа г.Михайловка. В этом году обновление систем уличного освещения выполнено в 223 населенных пунктах с общей численностью населения 246 тысяч человек. В результате установлено 8308 энергоэффективных светодиодных светильников, заменено более 120 вышедших из эксплуатации световых опор, построен 51 км сетей.