«Я металлург и тем горжусь»

Коллектив Волжского трубного завода с профессиональным праздником поздравили депутаты Волгоградской областной Думы, глава городского округа – город Волжский Игорь Воронин и председатель Волжской городской Думы Дмитрий Ястребов. Торжественное мероприятие, посвященное наступающему Дню металлурга, состоялось в Центре культуры и искусства «Октябрь» .

Поводов для хорошего настроения у волжских трубников более чем достаточно. Только за последние месяцы ВТЗ стал победителем первого корпоративного конкурса «Лидер качества» и признан «Лидером бережливого производства» среди предприятий ТМК. На предприятии введен в эксплуатацию мобильный роботизированный комплекс в электросталеплавильном цехе (ЭСПЦ), который позволит значительно сократить объемы ручного труда, ремонтных работ и повысить безопасность. В 2022 году на ВТЗ был получен экономический эффект в размере более 300 миллионов рублей благодаря развитию технического творчества и рационализации. А буквально на днях Трубная Металлургическая Компания (ТМК) приступила к созданию на Волжском трубном заводе исследовательской площадки в рамках климатического проекта по организации карбоновых ферм на промышленном предприятии. Во многом благодаря вкладу ВТЗ Волгоградская область продолжает занимать лидирующие позиции в металлургии не только по ЮФО, но и в целом по России.

Первым поздравил коллектив управляющий директор ВТЗ, депутат Волгоградской областной Думы Сергей Четвериков: «Недавно правительством утверждена Стратегия развития металлургии. Хочу заметить, российская экономика всегда базировалась на металлургии. Сейчас в металлургическом комплексе Волгоградской области заняты 26 тыс. человек. С 2014 года в этой отрасли реализованы 28 инвестпроектов на общую сумму более 35 млрд руб., а всего по стране – более 1,5 триллионов. В предстоящие семь лет планируется инвестировать гораздо больше. Будут строиться новые заводы в Зауралье, в Сибири, уже строится у нас, в Волжском; будут обновляться многие предприятия. Это значит, что численность металлургов будет расти. Металлурги – хребет России. Без нас невозможно решить проблемы обороноспособности страны, строить жилье и многое другое. Перспективы у ВТЗ очень хорошие. И в этом огромная, ключевая заслуга коллектива. Я рад, что уже десять лет работаю с вами».

Сергей Четвериков вручил ведомственные награды лучшим работникам предприятия, ветеранам производства.

С приветственными словами выступили депутаты Волгоградской областной Думы: председатель комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина, председатель комитета по промышленной политике, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и дорожному хозяйству Руслан Шарифов и председатель комитета по аграрной политике и земельным отношениям Владимир Ефимов.

Депутаты обдумы вручили почетные грамоты и памятные подарки передовикам ВТЗ.

Источник новости: сайт Волжской городской Думы Волгоградской области