Александр Блошкин поздравил с Днем знаний учащихся Гришинской школы Киквидзенского района

Первый звонок прозвенел сегодня во всех общеобразовательных учреждениях Волгоградской области. Более 260 тысяч юных жителей региона заняли места за партами. С Днем знаний учащихся и педагогов Гришинской средней школы Киквидзенского района на торжественной линейке поздравил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Гришинская средняя школа является филиалом МКОУ «Преображенская средняя школа». В настоящее время здесь обучается 90 учеников. Сегодня впервые звонок прозвенел для 11 ребят. А всего в Киквидзенском районе в этом году к учебе приступили 106 первоклассников.

Выступая на торжественной линейке, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил, что в школьные годы не только приобретаются новые знания и навыки, но и закладываются нравственные основы, традиционные моральные ценности, ответственное отношение к своему Отечеству, прививается любовь к истории родной страны, воспитывается чувство гордости за то, что все мы — граждане великой России.

Спикер регионального парламента поблагодарил педагогический коллектив во главе с заведующей филиалом Жанной Ярушиной за преданность любимому делу, терпение и мудрость, благодаря которым многие поколения учеников стали прекрасными специалистами, успешно реализуют свой потенциал во всех сферах жизнедеятельности. Важность профессии учителя отмечена на самом высоком уровне — Указом Президента России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника.

Александр Блошкин
также подчеркнул, что поддержка сферы образования является одним из приоритетов государственной политики. В регионе строятся современные учреждения образования, обновляются действующие школы, укрепляется их материально-техническая база, благоустраиваются пришкольные территории, создаются новые спортивные площадки.

Позитивные преобразования в последние годы произошли и в Гришинской средней школе. Был капитально отремонтирован спортзал, приобретены спортивное оборудование и инвентарь. В здании заменены кровля, оконные блоки, во всех учебных классах, столовой, фойе установлены энергоэффективные светильники, обустроена площадка для проведения линеек. В этом году благодаря участию в программе «Детское инициативное бюджетирование» произведена замена напольного покрытия в коридорах.

Сегодня важным событием стало открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Почетное право перерезать красную ленту было предоставлено главе Киквидзенского района Сергею Савину
и ученице 11 класса, отличнице, победительнице районных олимпиад Елене Аракельян.

«Точка роста» оснащена современным оборудованием, что открывает возможности углубленного изучения таких предметов, как «Физика», «Химия», «Биология» и «Технология». Центр создан в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». На эти цели было направлено более 1,3 млн рублей из средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

Отметим, что системная работа, проводимая в Волгоградской области по совершенствованию сферы образования, дает весомые результаты. В День знаний своих первых учеников приняли построенные по нацпроекту «Образование» школы в Волжском, Волгограде и Михайловке. Кроме того, состоялось открытие еще одного школьного «Кванториума», трех IT-кубов и 66 Центров «Точка роста».

Депутаты Волгоградской областной Думы присоединились к поздравлению учащихся и учителей с началом учебного года, посетили учреждения образования в своих округах.

Источник фото: газета «Нива» Киквидзенского района