Крупнейшую больницу на севере Волгограда ждет масштабная модернизация

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров вместе с руководителями регионального здравоохранения, своими заместителями, курирующими финансовый блок и сферу строительства, мэром Волгограда посетил клиническую больницу №4 в Тракторозаводском районе. В настоящее время в больнице приступили к капитальному ремонту корпусов. Глава региона поставил дополнительные задачи по развитию медучреждения: в рамках пятилетней программы многопрофильная организация должна стать одной из ведущих клиник Волгоградской области. Итоги рабочей поездки прокомментировала председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья, Заслуженный врач России Наталья Семёнова.

Клиническая больница №4 — крупный многопрофильный стационар для оказания экстренной и специализированной помощи, расположенный в северной части Волгограда. В структуре учреждения — 14 клинических отделений, четыре диагностических и отделение переливания крови. Оно было открыто в 1957 году как медсанчасть тракторного завода.

«Основное внимание в ходе рабочей поездки было уделено концепции развития данного лечебного учреждения, — сказала Наталья Семёнова. — Вместе с губернатором мы осмотрели хирургическое отделение, где ведутся масштабные ремонтные работы. Здесь создадут четыре операционные, в двух из которых можно будет применять рентгенологическую установку С-дуга. Побывали мы и в терапевтическом отделении, в котором также проводится серьезная модернизация. В частности, для создания комфортных условий пребывания пациентов палаты будут оборудованы душевыми и туалетными комнатами, чего раньше не было. В ходе визита обсуждался вопрос о необходимости переноса трех филиалов больницы №4, расположенных в разных местах – это лор-отделение, офтальмологическое и гинекологическое отделения, непосредственно на территорию больницы. Поэтому в рамках дальнейшего развития лечебного учреждения решено построить новый корпус. Губернатор дал задание  областному комитету здравоохранения с учетом предложений главврача больницы до конца 2023 года подготовить соответствующее техническое задание, продумав, что еще необходимо сделать для удобства пациентов и повышения качества медицинской помощи. Он также поручил совместно с мэром города проработать вопросы по расширению территории, организации парковочных пространств и подъездных путей, учесть планы по развитию больницы при формировании областного бюджета. В ходе рабочей поездки рассматривался также вопрос о расширении поликлинической помощи в Тракторозаводском районе, поскольку на этой территории предусматривается масштабное жилищное строительство. Поэтому сегодняшнее посещение больницы №4 – это не только изучение текущей ситуации, но и, скажем так, взгляд в будущее здравоохранения на севере нашего города».

Отметим, задачу по комплексной модернизации отрасли, повышению качества медицинской помощи жителям поставил губернатор Андрей Бочаров. В 2023 году с учетом областных программ и возможностей нацпроекта «Здравоохранение» ремонтными и строительными работами всех видов охвачены свыше 150 медицинских учреждений Волгоградской области.

Источник фото: пресс-служба администрации Волгоградской области