Парламентарии держат на контроле подготовку школ к новому учебному году

Более 260 тысяч ребят придут 1 сентября в школы
Волгоградской области. Готовность учреждений среднего образования в ряде сельских
населенных пунктов Николаевского района проверил в ходе рабочей поездки первый
заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Парламентарий посетил одно из старейших образовательных учреждений региона — школу в селе Бережновка, которой в этом году исполняется 102 года. Она рассчитана на 190 учеников, здесь работают кружки по интересам, действует краеведческий музей, экспонаты которого собраны учащимися и учителями. В прошлом году по региональной программе укрепления материально-технической базы учреждений образования в здании школы заменена кровля. В рамках нацпроекта «Образование» открыт Центр развития «Точка роста», который позволяет ученикам получить углубленные знания естественно-научной направленности с использованием современного оборудования.

Еще одним образовательным учреждением, в котором побывал сегодня депутат, стала Ленинская средняя школа. В последние годы она существенно преобразилась, был обновлен фасад, заменены окна, освещение, система отопления, отремонтирован спортивный зал. Первого сентября торжественная линейка пройдет на обновленной пришкольной площадке, а также приступит к работе Центр развития «Точка роста».

«Сегодня мы видим, что в образовательных организациях подходят к завершению мероприятия по подготовке к новому учебному году. В школах наводится порядок, выполняется благоустройство территорий, — отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. – Важно, что у школ есть планы на перспективу, уже подготовлена проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта зданий в рамках федеральной программы «Модернизация школьных систем образования». Соответствующие заявки направлены в областной комитет образования, науки и молодежной политики. Стоит сказать, что в волгоградском регионе проводится комплексная работа по обновлению школ, что позволит повысить уровень комфорта и качество образования».

Напомним,  задачу обеспечить полную готовность региональной системы образования к новому учебному году поставил 14 августа на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Источник фото: газета «Заволжье» Николаевского района