Музеи Курской и Волгоградской областей подписали соглашение о сотрудничестве

Музей-заповедник «Сталинградская битва» и Курский областной краеведческий музей заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание документа состоялось в рамках торжеств, посвященных 80-й годовщине Победы в Курской битве. В мероприятии приняла участие делегация Волгоградской области во главе с председателем регионального парламента Александром Блошкиным.

Документ скрепили подписями руководители Музея-заповедника «Сталинградская битва» и Курского областного краеведческого музея Алексей Дементьев и Олег Пушкарев.

Соглашение предусматривает взаимный обмен информацией, участие в совместных проектах и программах, в том числе посвященных празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Стороны договорились о долговременном и всестороннем сотрудничестве в части научной и культурно-просветительской деятельности, проведении выставок, обмена передовым опытом посредством организации конференций, круглых столов, семинаров, стажировок и т.д.

По словам директора Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексея Дементьева, подписание соглашения стало закономерным продолжением взаимодействия двух учреждений культуры.

«Первая экспозиция «Сталинград глазами художника» состоялась на курской земле еще в 2015 году, — сказал Алексей Дементьев. – А в этом юбилейном году осуществлен совместный проект – передвижная фотодокументальная выставка «Сталинград в художественных образах», проходившая в январе-феврале в школах города Курска. Ее посетили более пяти тысяч ребят. Сегодня открыта новая страница сотрудничества двух музеев, уверен, что оно будет плодотворным. У Волгоградской и Курской областей богатое историческое наследие, славное героическое прошлое, самобытная культура, многовековые традиции. В Волгограде чтят память о славных сынах Курской области, защищавших наш город-герой, среди которых хочется отдельно отметить старшего сержанта Николая Алексеевича Вялых, уроженца села Поныри, удостоенного звания Героя Советского Союза за участие в боях за Сталинград и увековеченного на Мамаевом кургане. Укрепление партнерских связей музеев наших регионов позволит реализовать интересные научные, просветительские, патриотические проекты, обменяться опытом работы, а также будет способствовать дальнейшему повышению квалификации наших музейных сотрудников».

Отметим, Курский областной краеведческий музей — один из старейших в России. В этом году музею исполнилось 120 лет. Он имеет большое количество филиалов самой разной направленности: художественные, исторические, литературные, народно-промысловые и т.д. В структуре учреждения целый ряд военно-исторических музеев — Поныровский историко-мемориальный музей Курской битвы, историко-мемориальный музей «Командный пункт Центрального фронта», музей партизанской славы «Большой Дуб», военно-исторический музей «Юные защитники Родины» и другие.