Суд признал геноцидом советского народа преступления фашистов в Сталинграде

Сегодня Волгоградский областной суд удовлетворил заявление прокуратуры Волгоградской области о признании военными преступлениями и преступлениями против человечности, геноцидом советского народа установленных и вновь выявленных преступлений, совершенных немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками на оккупированной в период июля 1942 года по февраль 1943 года территории региона. Это важное решение прокомментировали председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, сенатор Российской Федерации Сергей Горняков, Почетный гражданин города-героя Волгограда, руководитель городского совета ветеранов Александр Струков.

Александр Блошкин, председатель Волгоградской областной Думы:

«Сегодня наш город и вся страна вспоминают жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией 23 августа 1942 года. Это варварское преступление против мирных жителей является еще одним подтверждением зверств, творимых гитлеровскими захватчиками и их пособниками на сталинградской земле. Об этом говорят тысячи документов, воспоминания очевидцев, сегодня еще живы и свидетели тех страшных событий. Это нельзя забыть и простить. Очень важно, что суд признал геноцидом злодеяния немецко-фашистских оккупантов на сталинградской земле. Это необходимо именно сейчас, когда сбрасываются со счетов итоги Нюрнбергского процесса, предпринимаются ярые попытки переписать историю, а в Европе неонацизм начинает диктовать свои условия».

Сергей Горняков, сенатор Российской Федерации:

«Более 360 тысяч человек стали жертвами преступлений фашистов за период оккупации гитлеровскими войсками нашего региона. Это страшные цифры, за каждой из которых – трагедия и боль. Проделана колоссальная работа, чтобы собрать все документальные доказательства и свидетельские показания жителей осажденного Сталинграда о зверствах фашистов. Свои усилия объединили правоохранительные органы, структуры власти, архивные и научные учреждения, эксперты, большую помощь оказали поисковики. И сегодня принято закономерное судебное решение. Требования прокуратуры удовлетворены судом в полном объеме».

Александр Струков, Почетный гражданин города-героя Волгограда, председатель городского совета ветеранов:

«Ветеранское сообщество горячо поддерживало обвинения областной прокуратуры о признании гитлеровских захватчиков виновными в военных преступлениях и геноциде советского народа, творимых в период Сталинградской битвы. Чудовищные, бесчеловечные факты зверств и издевательств над мирными гражданами, ранеными и военнопленными не могут быть преданы забвению, а должны служить вечным напоминанием о том, как низко может пасть государство и общество, отравленное фашистской идеологией. Сегодняшним решением суда ветераны полностью удовлетворены».