Областные парламентарии поддерживают законопроект о равных гарантиях страхования для всех участников СВО

Проект федерального закона о равных страховых гарантиях добровольцев и профессиональных военных – участников спецоперации принят в первом чтении на пленарном заседании, открывшем весеннюю сессию Государственной Думы. Данная законодательная инициатива находит положительный отклик в регионах.

«Совершенствование и расширение мер социальной поддержки участников специальной военной операции и их семей в 2024 году продолжает оставаться одной из главных задач для федеральных и региональных парламентариев, – подчеркнул первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы, председатель Наблюдательного совета Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев СВО Сергей Булгаков. – Закрепление в законе гарантий обязательного страхования бойцов добровольческих формирований, которые вместе с кадровыми военными и мобилизованными рискуют своими жизнями и здоровьем, защищая нашу Родину в зоне спецоперации, справедливо и оправдано. В Волгоградской области, как и в других субъектах России, идет формирование Единой системы соцподдержки участников СВО и членов их семей. Каждому, кто относится к данной категории граждан, оказывают всестороннюю адресную помощь. И эта важнейшая для всех уровней государственной власти работа будет только усиливаться».

Как было отмечено в ходе рассмотрения законопроекта, в настоящее время военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, подлежат обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета по закону «О статусе военнослужащих». В случае гибели военного страховая компенсация составляет более 3 млн рублей. Кроме того, установлены выплаты при получении инвалидности и увечий при выполнении боевых задач. Добровольцам СВО и их семьям назначают такие же страховые компенсации в соответствии с Указом Президента РФ. Однако в законодательство соответствующие нормы до сих пор не были включены. На необходимость скорейшего уравнивания в правах военнослужащих и добровольцев обратил внимание глава государства. В целях реализации поручения Президента сенаторами и депутатами Госдумы из рабочей группы по вопросам специальной военной операции был подготовлен проект указанного закона.

Напомним, в прошлом году в России было принято более 80 законов, связанных со спецоперацией и, прежде всего, с поддержкой участников СВО и их семей. В отношении них действует ряд федеральных льгот. Так, все участники спецоперации и ополченцы Донбасса имеют право получить статус ветерана или инвалида боевых действий. Им оказывается бесплатная социальная и юридическая помощь, предусмотрены трудовые гарантии, кредитные каникулы, дополнительное профобразование за счет государства и т.д.

Вопросы оказания помощи участникам СВО и их семьям находятся на личном контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. По инициативе главы региона разработан целый комплекс дополнительных механизмов поддержки данной категории граждан – Волгоградской областной Думой приняты соответствующие региональные законы и корректировки в Социальный кодекс.

Источник фото: сайт администрации Волгоградской области