Обращение председателя Волгоградской областной Думы Александра Блошкина по случаю Дня памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией

Уважаемые жители Волгоградской области!

23 августа 1942 года – трагическая и скорбная дата в истории нашего города, региона и всей страны.

В этот день вражеской авиацией была совершена варварская бомбардировка Сталинграда, которая принесла страшные разрушения, погибли десятки тысяч мирных граждан, сотни тысяч людей получили ранения. В результате воздушных атак было уничтожено огромное количество жилых домов, промышленных предприятий, социальных объектов, выведено из строя все городское хозяйство.

Но вражеским планам захватить город не суждено было осуществиться. Сталинград превратился в неприступную крепость, не сдался, выстоял и победил. Здесь, на волжских берегах, армия вермахта потерпела стратегическое поражение, положившее начало полному разгрому немецких оккупантов.

Мы преклоняемся перед мужеством, стойкостью, несгибаемой волей и силой духа сталинградцев и защитников города. Сколько бы лет ни прошло с тех далеких событий, они остаются в нашей памяти, наполняют сердца болью, гордостью и безграничной благодарностью. Вечная слава героям-фронтовикам, труженикам тыла, низкий поклон нашим дорогим ветеранам!

От всей души желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой!