Подготовка школ региона к началу учебного года выходит на финишную прямую

С посещения новой школы в поселке Отрадное городского округа-город Михайловка начал свою рабочую поездку депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин. Парламентарий обсудил с руководством муниципалитета и образовательного учреждения готовность к предстоящему учебному году.

Новое трехэтажное здание школы построено в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Оно рассчитано на 250 мест. Здесь разместились 15 классов, спортивный и актовый залы, профильные мастерские, библиотека, буфет с обеденным залом и медицинский блок. Уже завезено все необходимое оборудование, мебель, учебные пособия, благоустроена прилегающая территория.

Торжественное открытие новой школы состоится в День знаний. В этом году в первый класс здесь пойдет 31 ученик. Юрий Марамыгин пообщался с родителями будущих первоклассников, строителями, возводившими здание учебного заведения.

Подготовилась к приему учащихся и одна из старейших образовательных организаций региона – Суляевская средняя школа имени В.П.Федотова Кумылженского муниципального района. Ее история насчитывает 110 лет. Нынешнее здание школы было построено в 1988 году. Действует также филиал образовательного учреждения в хуторе Покручинский.

В преддверии нового учебного года в школе была произведена частичная замена оконных блоков, проведена генеральная уборка классов и других помещений, а также прилегающей территории. 1 сентября места за партами займут 73 ученика, из которых восемь — первоклассники. Кроме того, здесь работает дошкольная группа. Настоящим подарком для ребят стал ввод в эксплуатацию детской площадки.

В ходе рабочей поездки депутат также специально посетил ряд населенных пунктов, чтобы поздравить с предстоящим Днем знаний будущих первоклассников, чьи отцы — участники специальной военной операции.

«Хотелось порадовать детей, у которых отцы – настоящие герои, сказать ребятам добрые слова, пожелать успехов в учебе, — отметил Юрий Марамыгин. — В целом же подготовка учреждений образования к началу учебного года выходит на финишную прямую, идут последние приготовления к приему детей. Главное, что региональные и местные власти, педагогические коллективы делают все возможное, чтобы для ребят первое сентября стало настоящим праздником, были созданы условия для занятий школьников и работы учителей. В Волгоградской области в рамках региональных программ развития, нацпроекта «Образование» продолжается обновление школ, укрепление их материально-технической базы, оснащение компьютерной техникой, открываются Центры развития «Точка роста» и цифровые лаборатории. Все это способствует получению детьми качественного образования независимо от места их проживания».

Напомним,  задачу обеспечить полную готовность региональной системы образования к новому учебному году поставил 14 августа на оперативном совещании губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Источник фото: газета «Победа» Кумылженского района