Пройти профессиональное переобучение смогут еще больше граждан

Минтруд России предлагает расширить количество участников программы переобучения в рамках нацпроекта «Демография». Соответствующий документ представлен для общественного обсуждения.

Сейчас предусмотрено, что бесплатно пройти краткосрочные курсы по переобучению могут около 140 тысяч граждан. Уже направлены на обучение более 105 тысяч человек. Принимая во внимание повышенный спрос, охват программы предложено увеличить еще на 41 тысячу человек – до 180 тысяч граждан.

Напомним, принять участие в программе могут граждане в возрасте 50 лет и старше, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, неработающие мамы детей дошкольного возраста, отдельные категории молодежи до 35 лет, участники СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения граждане и ряд других категорий.

«Увеличение количества участников программы будет способствовать тому, что еще больше людей смогут получить необходимые знания и быстрее решить вопрос своего трудоустройства, — считает председатель комитета Волгоградской областной Думы по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Евгений Кареликов. – Важно, что переобучение осуществляется по специальностям, востребованным на рынке труда. Поэтому в реализации указанной инициативы заинтересованы и работодатели, которым нужны квалифицированные кадры».

В Волгоградской области проводится большая работа в этом направлении. Только за семь месяцев текущего года на прохождение профессионального обучения и получение дополнительных компетенций в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» направлены более 1600 жителей.

В числе самых востребованных для обучения программ – «1С: Бухгалтерия», «Графический дизайн с нуля до первых проектов», «Кадровое дело и управление персоналом», «Специалист по социальной работе», «Инновационные подходы в работе с программным обеспечением», «Государственное и муниципальное управление», «Психолог-консультант», «Эффективные продажи», «1С программист», «Финансы и кредит», «Специалист по организации планирования маркетинга в отраслях и сферах деятельности», «Тестировщик программного обеспечения», «Охрана труда» и т.д. По результатам обучения граждане получают документы о квалификации.

Для участия в программе профессионального обучения и дополнительного профессионального образования нужно оставить заявку на портале «Работа в России», а также подать заявление в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации.

Отметим, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу предусмотреть в регионе возможность опережающей переподготовки и организации дополнительного обучения работников, занятых в различных отраслях и сферах для получения специальностей, востребованных в новых экономических условиях. Реализация программ трудоустройства в Волгоградской области получила высокую оценку Правительства РФ.

Источник фото: сайт администрации Волгоградской области