Работникам одной из ключевых медицинских служб региона вручены награды

35 лет исполнилось государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Волгоградское областное патологоанатомическое бюро». Сегодня на торжественном мероприятии, посвященном этому событию, 75 работников организации были отмечены федеральными, областными, городскими и ведомственными наградами. Почетные грамоты и благодарности губернатора Волгоградской области, депутатов Госдумы и регионального законодательного собрания вручила председатель комитета регпарламента по охране здоровья Наталья Семёнова.

От имени депутатов Волгоградской областной Думы Наталья Семёнова поздравила коллектив и главного врача бюро Андрея Поплавского с юбилеем медучреждения, поблагодарила за многолетний добросовестный труд и пожелала новых профессиональных успехов, здоровья, удачи и мирного неба над головой.

В награждении также участвовали заместитель главы Облздрава Николай Алимов, председатель Волгоградской городской Думы Владлен Колесников, представители профсоюзов, ТФОМС, Волгоградского государственного медицинского университета.

На мероприятии отмечалось, что патологическая анатомия является одним из важнейших направлений медицины. Вопреки всеобщему мнению, патологоанатомы 75% рабочего времени занимаются прижизненными исследованиями. Именно эти врачи помогают проводить сложнейшую диагностику и выявлять заболевания, прежде всего, в области онкологии. Врачи-патологоанатомы осуществляют первичную диагностику злокачественных образований по материалам биопсий путем микроскопического изучения тканевых образцов. При этом не только констатируют наличие опухоли, но и обеспечивают понимание особенностей новообразований на клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях, применяя сложные иммуногистохимические и молекулярно-генетические исследования, помогают клиницистам подобрать правильное лечение пациентов и в дальнейшем оценивать его эффективность.

Напомним, Волгоградское областное патологоанатомическое бюро было образовано в 1989 году приказом отдела здравоохранения исполкома Волгоградского областного Совета народных депутатов. Существовавшие ранее при больницах патологоанатомические отделения с разными техническими возможностями, оснащением и кадровым потенциалом были объединены в бюро в рамках реализации государственной программы развития и централизации патологоанатомической службы.

Сегодня ГБУЗ ВОПАБ – мощное современное медицинское учреждение, осуществляющее широкий спектр патологоанатомической деятельности. В бюро работают порядка 130 врачей и специалистов со средним медицинским образованием, которые активно участвуют в организационно-методической, консультативной, клинико-экспертной, в том числе выездной работе. Последовательно осуществляется техническое перевооружение подразделений. Учреждение оснащается современным медицинским оборудованием для проведения прижизненных и посмертных патологоанатомических исследований, повышается уровень автоматизации процессов лабораторной обработки подлежащих изучению операционных материалов. Внедряются в повседневную практику высокотехнологичные методы морфологической диагностики, включая иммуногистохимические исследования, используются цифровые технологии для обработки и анализа данных, полученных при проведении патологоанатомических исследований.