В Санкт-Петербурге состоялась церемония закладки нового атомного ледокола «Ленинград»

Сегодня, в канун 80-й годовщины полного освобождения Ленинграда от
фашистской блокады, на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге состоялась
торжественная закладка универсального атомного ледокола, названного в
честь героического города.

На церемонию прибыли Президент РФ Владимир Путин, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, руководители федеральных органов власти, представители регионов России, зарубежных государств. В мероприятии принял участие председатель Волгоградской областной Думы, глава областного совета ветеранов, руководитель делегации Волгоградской области Александр Блошкин.

Ледокол «Ленинград» станет пятым серийным судном проекта 22220, которые строятся Балтийским заводом для «Росатомфлота». Они считаются самыми большими и мощными в мире. Такие суда способны преодолеть ледовый покров толщиной более двух метров. В настоящее время уже эксплуатируются три универсальных атомных ледокола проекта 22220 — «Арктика», «Сибирь» и «Урал». Сейчас на заводе идет работа над судами «Якутия» и «Чукотка». Сдача ледокола «Ленинград» в эксплуатацию намечена на 2028 год.

На данной верфи будет построен и универсальный атомный ледокол, который получит название «Сталинград». Это предложение поддержал Президент России Владимир Путин. Решение главы государства на пленуме областного совета ветеранов озвучил  губернатор Андрей Бочаров.

Сегодня в ходе церемонии закладки атомного ледокола «Ленинград»  Президент России Владимир Путин сообщил о том, что шестой серийный ледокол «Сталинград» будет заложен в 2025 году.

«Строительство таких судов — еще одно убедительное подтверждение мощи и силы нашей страны. И, конечно, знаменательно, что атомным ледоколам, которым нет равных в мире, решено присвоить имена двух легендарных непокоренных городов, вошедших в историю, как символы беспримерного мужества, стойкости и силы духа», — подчеркнул председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

Сегодня делегация Волгоградской области также приняла участие в торжественно-траурной церемонии на Смоленском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга и в памятной акции «Помним, гордимся, чтим» в Мемориальном яблоневом саду, где возложила цветы к памятнику детям блокады.