Совершенствование инвестиционного законодательства способствует развитию территорий

Стратегию развития Еланского района обсудил в рамках рабочей поездки председатель комитета Волгоградской областной Думы по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Станислав Коротков с главой муниципального образования Дмитрием Литвиновым.

В ходе беседы отмечалось, что у Еланского района выгодное экономико-географическое положение, значительный природно-ресурсный потенциал. Уровень газификации достигает 97 процентов, что является одним из самых высоких показателей в регионе. Площадь сельскохозяйственных угодий составляет 235 тысяч га, в том числе 195 тысяч га пашни. Район выступает как важный производитель и поставщик сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Здесь работает крупнейшее предприятие Волгоградской области по производству молочной продукции – ООО «Еланский сыродельный комбинат». Предприятие входит в число ведущих производителей сыра и сырной продукции в России.

По словам Дмитрия Литвинова, муниципальная власть заинтересована в привлечении инвесторов на территорию района. Рост инвестиций напрямую влияет на укрепление экономического потенциала муниципального образования, развитие его инфраструктуры, создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений в бюджет, что, в свою очередь, способствует повышению уровня и качества жизни людей. «Муниципалитет всегда готов рассмотреть предложения от предпринимателей, желающих вкладывать инвестиции в развитие действующих производств и в создание новых, оказать всестороннюю поддержку и сопровождение в реализации проектов, направленных на рост экономики Еланского района», — сказал глава муниципального образования.

Председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности
Станислав Коротков
отметил усилия районной власти по созданию благоприятного делового климата. «Повышение инвестиционной привлекательности Волгоградской области является приоритетом региональной политики. С этой целью постоянно совершенствуется инвестиционное законодательство, расширяются виды государственности поддержки инвесторов. Это и налоговые преференции, и госгарантии, и предоставление земельных участков в аренду без проведения торгов, и многое другое. Все это влияет на активизацию инвестиционной деятельности не только на территории областного центра, но в муниципальных образованиях нашего региона», — подчеркнул Станислав Коротков.