В Волгоградской области идет обновление учреждений образования

В преддверии нового учебного года депутаты Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин и Павел Иванов посетили Ольховскую среднюю школу. В образовательном учреждении завершаются подготовительные работы к приему учеников.

Совсем скоро места за партами займут свыше 500 ребят. За время летних каникул в школе провели косметический ремонт кабинетов и коридоров. В предыдущие годы в рамках региональной программы по улучшению материально-технической базы образовательных организаций в здании школы заменили оконные блоки и осветительные приборы. В 2019 году на базе учебного заведения был создан Центр развития «Точка роста», позволяющий учащимся получать углубленные знания в области цифровых технологий и математики.

Уже в скором времени Ольховскую среднюю школу ждет масштабное обновление. Образовательное учреждение стало участником федерального проекта «Новая школа», направленного на повышение качества и доступности отечественного образования, создание равных возможностей для обучения детей вне зависимости от территории их проживания. На данный момент разработана проектная и сметная документация по проведению капитального ремонта здания школы, построенного в 1975 году. До конца этого года будут проведены конкурсные процедуры для определения подрядчика.

«В регионе уделяется большое внимание не только строительству новых образовательных учреждений, но и обновлению школ, которые были возведены много лет назад, — отметил депутат Волгоградской областной Думы Юрий Марамыгин. — Очень важно, что реконструкция учебных заведений проводится как в Волгограде, так и в районах области. Все это позволяет создать и в сельских школах, история которых насчитывает не один десяток лет, комфортные условия для занятий учеников и работы педагогов, отвечающие самым современным требованиям».

Юрий Марамыгин также подчеркнул, что модернизация образовательных учреждений, создание современной инфраструктуры способствует повышению качества жизни в сельских населенных пунктах. «Позитивные перемены позволяют людям строить планы на будущее, уверенно чувствовать себя на родной земле, а у молодежи появляется стимул после окончания высших и средних специальных учебных заведений возвращаться назад, чтобы здесь жить и трудиться», — сказал парламентарий.

Проектом предусмотрено 14 видов работ, в том числе ремонт и замена систем водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения, электропроводки и т.д. Начало работ запланировано на январь 2024 года, завершение – на август 2025 года. На проведение капитального ремонта школы предусмотрено 68 млн рублей за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов.

«Школа всегда являлась знаковым местом для жителей села, — считает депутат Волгоградской областной Думы Павел Иванов. — Это образовательный, культурный центр. Несколько поколений жителей Ольховки здесь получали знания, первые профессиональные навыки, приобщались к истории родного края. Проведение капитального ремонта даст возможность школе развиваться дальше, послужит дополнительным импульсом к совершенствованию образовательного процесса».

Отметим, что в 2024-2026 годах капитальный ремонт предусмотрен в 54 школах Волгоградской области. Региональной властью проводится работа с Минпросвещения России о включении в эту программу еще 65 образовательных учреждений.