В администрации региона прошла встреча с бюро областного Совета ветеранов

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин принял участие в рабочей встрече губернатора Андрея Бочарова с бюро областного Совета Волгоградского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Мероприятие состоялось накануне знаменательной даты — годовщины начала контрнаступления под Сталинградом, а также проведения отчетно-выборной конференции общественной организации. Основными темами разговора стали подведение итогов совместной работы по реализации проектов развития области и планы на дальнейший период.

«Пять лет интересной, многогранной содержательной работы пролетели очень быстро. Вроде бы совсем недавно мы с вами обсуждали, строили масштабные, амбициозные планы, а затем, шаг за шагом, поэтапно их реализовывали, — подчеркнул губернатор Андрей Бочаров. — Спасибо фронтовикам, ветеранам, труженикам тыла, всему ветеранскому сообществу за неравнодушие, поддержку проектов и инициатив, направленных на дальнейшее социально-экономическое развитие Волгоградской области».

Председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин отметил, что региональным парламентом налажено тесное взаимодействие с ветеранскими организациями, их мнение учитывается при принятии социально значимых нормативных правовых актов. Предложения фронтовиков и представителей старшего поколения нашли отражение в Социальном кодексе, региональных законах «О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Волгоградской области», «О дополнительной мере социальной поддержки по предоставлению бесплатного проезда участникам, инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, награжденным медалью «За оборону Сталинграда», «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» и ряде других.

В ходе встречи были рассмотрены несколько инициатив, поступивших от ветеранского сообщества. Так, председатель городского совета ветеранов Александр Дмитриевич Струков озвучил решение ветеранов назвать новую дорогу, которая в будущем свяжет Советский и Кировский районы, именем Максима Матвеевича Загорулько — Почетного гражданина города-героя Волгограда и Волгоградской области, защитника Сталинграда, профессора, основателя и в течение долгого времени ректора Волгоградского государственного университета.

Глава региона это предложение поддержал. «Максим Матвеевич Загорулько — человек-эпоха. Он олицетворяет мудрость и силу, героизм поколения ветеранов, участников Сталинградской битвы. Считаю это правильным, выверенным и своевременным решением, — сказал Андрей Бочаров. — Имена земляков, которые внесли вклад в развитие области, муниципального образования, нужно увековечивать, в том числе через присвоение имен новым строящимся объектам – это тоже сохранение исторической памяти».

Также была поддержана инициатива о присвоении ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру пяти орденов Красной Звезды, участнику парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года, непосредственному участнику создания ядерного щита нашей Родины Михаилу Васильевичу Терещенко звания Почетного гражданина Волгоградской области. Глава региона от имени всех жителей передал поздравление и пожелание здоровья фронтовику: сегодня, 16 ноября, ветеран отмечает 98-й день рождения.

Представители общественной организации пригласили руководство региона принять участие в отчетно-выборной конференции, которая пройдет 19 ноября и где будут определены основные векторы работы областного совета ветеранов на ближайшие годы.

Источник фото: Администрация Волгоградской области