В городе-герое вспоминают погибших при фашистской бомбардировке Сталинграда

Акция памяти, приуроченная к 81-й годовщине массированной бомбардировки города Сталинграда немецко-фашистской авиацией, состоялась сегодня у Вечного огня на Аллее Героев. В мероприятии принял участие первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Почтить память павших пришли представители органов власти, ветеранского сообщества, жители осажденного Сталинграда, воспитанники Центра «Пост № 1».

23 августа 1942 года в результате массированной бомбардировки немецко-фашистской авиацией погибло более 40 тысяч мирных жителей. Только за один день самолеты вермахта осуществили две тысячи боевых вылетов. Были разрушены жилые дома, школы, больницы, железнодорожные станции. Под огонь попали санитарные пароходы с ранеными и суда с эвакуируемым гражданским населением.

«У этого преступления нет срока давности. Память о тысячах унесенных невинных жизней будет всегда отдаваться болью и скорбью в наших сердцах, — отметил в своем выступлении первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков. — 81 год прошел с того дня, когда город подвергся чудовищной бомбардировке. Погибли женщины, дети, старики, город пережил настоящий ад. В этой бессмысленной жестокости проявилось звериное лицо фашизма. И сегодня, спустя многие десятилетия, мы еще раз убеждаемся, что сущность фашизма не меняется. Нынешние нацисты уничтожают кассетными бомбами мирное население Донбасса. Удары целенаправленно наносятся по жилым кварталам и социальным объектам. Но враг должен помнить уроки истории. Наша страна разгромила фашистов в Сталинграде, победила в Великой Отечественной войне, и сегодня в борьбе с нацистским режимом у нас нет сомнений в том, что победа будет за Россией! Потому что в наших  защитниках Отечества течет кровь поколений победителей. И это самое сильное и непобедимое оружие».

Участники акции возложили цветы к Вечному огню на Братской могиле защитников Красного Царицына и воинов 62-й и 64-й армий, погибших при защите Сталинграда, и почтили память павших минутой молчания.

Источник фото: пресс-служба Волгоградской городской Думы