В Волгограде отметили годовщину операции «Дунай 68»

Торжественными мероприятиями встретили в Волгограде 55-ю годовщину операции «Дунай-68». Напомним, что с учетом общественно-политической обстановки, которая сложилась в Европе в 1968 году, только вводом в Чехословакию войск стран Варшавского договора можно было отстоять завоевания Великой Отечественной войны. Военно-стратегическая операция вступила в фазу реализации в ночь на 21-е августа 1968 года, когда десантниками 7-й гвардейской воздушно десантной дивизии были взяты здания ЦК КП, Дома правительства, Министерства обороны, Генерального штаба и теле-радиоцентра Чехословакии. Одновременно границу ЧССР перешли части первого эшелона войск стран Варшавского договора.

Спустя 55 лет, 21 августа 2023 года на Главной высоте России, Мамаевом кургане, состоялось возложение цветов в память о героизме воинов, с честью исполнивших свой интернациональный долг. А затем в Музее-панораме «Сталинградская битва» прошла торжественная встреча, организованная Межрегиональной общественной организацией воинов-интернационалистов, ветеранов операции «Дунай 68».

Как отметил в своем выступлении на встрече председатель комитета по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Волгоградской областной Думы Евгений Кареликов: «Свой патриотический и интернациональный долг — защиту мира и социализма в Чехословакии Вооруженные Силы СССР выполняли в соответствии с положениями Варшавского договора, просьбой чехословацкого Правительства, официальных обращений крупных трудовых коллективов, в тесном боевом содружестве с Вооруженными силами стран Варшавского договора. В недавнем прошлом как-то не было принято вспоминать, что, несмотря на быстрое продвижение наших войск, одной из оперативных групп НАТО, в частности, американцам удалось зайти со стороны ФРГ на территорию Чехословакии. Предпринятыми действиями наших танковых подразделений, они были выдворены в направлении ФРГ. В целом путем проведения военно-стратегической операции «Дунай 68» удалось предотвратить вооруженный контрреволюционный государственный переворот в Чехословакии и ввод войск НАТО, изъять из тайников десятки тонн вооружения, боеприпасов, взрывчатки, пресечь продвижение войск Североатлантического альянса к нашим границам на десятки лет. Советские воины в ходе операции «Дунай 68» с честью выполнили интернациональный долг, проявив при этом выдержку, явились образцами мужества, стойкости и преданности своему Отечеству. А все мы должны чтить память о тех, кто погиб при исполнении служебного долга, а также максимально поддерживать участников боевых действий. Все они защищали и защищают Родину и нуждаются в одинаковом уважении, признании и поддержке со стороны государства и общества».