В Палласовском районе реализуются программы развития

Готовность школ к предстоящему учебному году, ход модернизации учреждений культуры, поддержка участников специальной военной операции — эти и другие вопросы обсуждались сегодня в рамках рабочей поездки первого заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергея Булгакова в Палласовский район.

Парламентарий встретился с представителями волонтерского движения «Тыл Z 34», объединившего людей разного возраста для поддержки земляков, выполняющих задачи специальной военной операции. Жители занимаются сбором гуманитарной помощи, плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи, оказывают другую посильную поддержку нашим бойцам. Сергей Булгаков поблагодарил людей за неравнодушие, гражданскую позицию и наградил активистов движения благодарственными письмами. Депутат также проинформировал о работе регионального Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев — участников СВО «За Победу». Напомним, он создан по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова в сентябре прошлого года. Средства в Фонд добровольно перечисляют предприятия промышленности, сельского хозяйства,  другие организации, предприниматели и неравнодушные граждане.

В ходе рабочей поездки первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы
Сергей Булгаков
в сопровождении главы района Вячеслава Толмачева побывал в Палласовском районном историко-художественном музее, где подходит к завершению капитальный ремонт. Кроме того, предусмотрено техническое оснащение музея — будет закуплено мультимедийное оборудование и оргтехника. Посетил депутат и Палласовскую детскую школу искусств, в этом году здесь также проводится капремонт. Сегодня работы в самом разгаре. Отметим, что ранее учреждение получило новые музыкальные инструменты, оборудование и учебные пособия. Модернизация этих объектов стала возможна благодаря реализации национального проекта «Культура».

Еще одним пунктом посещения депутата стала средняя школа №17 города Палласовки – вторая по численности учеников в муниципальном образовании. Сергей Булгаков обсудил с директором школы готовность учреждения к учебному году, осмотрел классы и другие помещения, где выполнен косметический ремонт. Было отмечено, что в будущем году учебное заведение ждут масштабные преобразования. Оно вошло в федеральную программу «Модернизация школьных систем образования», в соответствии с которой будет проведен капитальный ремонт здания. Наряду с этим, по программе инициативного бюджетирования школой получен грант, средства которого пойдут на решение задач благоустройства. Сегодня прорабатывается вопрос о создании в школе современной спортивной площадки.

Подводя итог рабочей поездки в Палласовский район, первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков
отметил активную работу муниципальной власти в части подготовки образовательных организаций к учебному году, реализации проектов по обновлению и модернизации учреждений культуры и других программ развития. «Хочется особо сказать о проводимой в районе волонтерской деятельности, направленной на поддержку наших защитников Отечества. Люди, занимающиеся волонтерством, заслуживают самой высокой оценки и огромной благодарности, — подчеркнул парламентарий. – Их сплоченность, неравнодушие, их отзывчивые сердца и добрые дела так нужны сегодня нашим ребятам, которые отстаивают интересы родной страны».

Источник фото: газета «Рассвет» Палласовского района