В регионе чествовали работников средств массовой информации

Накануне Дня российской печати в Волгограде состоялось награждение лучших представителей СМИ региона. Многолетний добросовестный труд сотрудников редакций газет, информационных агентств, интернет-изданий, радио и телевидения был отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора, Волгоградской областной Думы, Союза журналистов России, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Заслуженные награды работникам СМИ Волгоградской области сегодня вручили заместитель губернатора Геннадий Шевцов, председатель комитета регпарламента по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина и глава областного отделения Союза журналистов РФ Вячеслав Черепахин. Среди награжденных – более 50 представителей федеральной, региональной и местной прессы.

Выступая на торжественном мероприятии, Геннадий Шевцов подчеркнул, что прошедший год был насыщен яркими значимыми событиями. И журналисты всегда находились на переднем крае, донося объективную информацию, разоблачая неправду, объясняя своим читателям, зрителем и слушателям суть происходящего. Волгоградскими СМИ были опубликованы тысячи материалов об участниках специальной военной операции, о медиках, неравнодушных людях, которые собирают гуманитарные грузы и помогают восстанавливать инфраструктуру подшефного Станично-Луганского района. Тем самым наша пресса вносит свой, существенный, вклад в приближение победы. Большое внимание в 2023 году средства массовой информации региона также уделили 80-летию Сталинградской Победы. Журналисты подробно рассказывали о памятных мероприятиях в честь этой великой даты, о героях войны и тружениках тыла, о деятельности патриотических организаций. Заместитель губернатора Волгоградской области поблагодарил сотрудников масс-медиа за качественную работу и заверил, что региональная власть и впредь будет способствовать деятельности и развитию СМИ.

С профессиональным праздником журналистов от имени депутатов Волгоградской областной Думы поздравила Татьяна Бухтина.  Парламентарий отметила: «Современный мир нередко называют «информационным миром». Мы живем в непрерывном потоке событий, новостей, суждений, ориентироваться в которых помогаете вы – сотрудники печатных и электронных СМИ. Это сложная и ответственная работа. Цена каждого написанного и произнесенного слова сегодня очень высока. Информация оказывает сильное влияние на настроения в обществе и социально-психологическую обстановку. Спасибо вам за то, что вы достойно исполняете свой профессиональный и гражданский долг! Депутаты регионального законодательного собрания будут продолжать сотрудничество с прессой в освещении масштабных преобразований, которые сейчас происходят в Волгоградской области в интересах дальнейшего развития и повышения качества жизни в регионе. Также среди наших главных задач – сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание молодежи. И, конечно, СМИ являются важным источником мнений и предложений жителей, которые необходимы для формирования рабочей повестки органов государственной власти».

Напомним, в рамках регионального закона «О грантах Волгоградской области средствам массовой информации» ежегодно осуществляется поддержка социально значимых журналистских проектов. Темы грантов для СМИ соответствуют направлениям, обозначенным Указом Президента РФ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации».

С целью повышения доступности районных и городских газет организовано предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований, что помогает поддерживать тиражи печатных изданий и, соответственно, более широко информировать жителей о местных, региональных и федеральных событиях. Также оказывается помощь в повышении квалификации сотрудников редакций муниципальных изданий. Представители журналистских коллективов и руководители ряда районов и городов Волгоградской области принимали участие в сегодняшнем мероприятии в режиме видео-конференц-связи.

По данным Роскомнадзора, в настоящее время в волгоградском регионе осуществляют деятельность более 300 печатных и электронных средств массовой информации. Компетентность волгоградских журналистов подтверждают многочисленные победы в профессиональных конкурсах самого высокого уровня, а также востребованность их творчества среди читательской и зрительской аудитории.