В Волгоградской области отметили лучших сотрудников прокуратуры

Сегодня в прокуратуре Волгоградской области состоялось собрание, посвященное профессиональному празднику – Дню работника прокуратуры Российской Федерации. В нем приняли участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин, руководители правоохранительных и контролирующих органов региона, территориальные и специализированные прокуроры, ветераны органов прокуратуры.

Открывая мероприятие, прокурор Волгоградской области Денис Костенко подчеркнул, что работа прокурора – это огромная ответственность, требующая большой самоотдачи, профессионализма и моральной чистоты. В профессиональный праздник руководитель регионального надзорного ведомства пожелал действующим работникам и ветеранам крепкого здоровья, бодрости духа, благополучия в семьях.

В минувшем году органами прокуратуры Волгоградской области было пресечено порядка 45 тысяч нарушений законодательства. По актам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 15 тысяч виновных должностных лиц, на основании материалов прокурорских проверок возбуждено свыше 160 уголовных дел.

От имени депутатов регионального парламента с профессиональным праздником работников прокуратуры поздравил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин.

«Прокурорский корпус Волгоградской области из года в год подтверждает свою высокую компетентность по защите прав и свобод граждан, интересов государства, противодействию коррупции, надзору за законностью в различных сферах деятельности общества», — подчеркнул он.

Председатель Волгоградской областной Думы отметил, что региональный парламент и прокуратура Волгоградской области тесно и эффективно сотрудничают на протяжении многих лет. Ни один областной закон не принимается без экспертного заключения ведомства. Представители прокуратуры принимают участие в работе парламентских комитетов, комиссий и рабочих групп, а также присутствуют на всех заседаниях Волгоградской областной Думы. Их мнения, замечания и предложения учитываются областными законодателями при принятии решений. Согласно Уставу региона прокурор области наделен правом законодательной инициативы. В областную Думу также поступает большое количество обращений, связанных с защитой прав и интересов граждан, в рассмотрении которых активно участвует прокуратура.

Александр Блошкин поблагодарил работников надзорного ведомства за их труд, пожелал удачи и успехов в достижении поставленных целей и задач.

По традиции в профессиональный праздник наиболее отличившиеся работники прокуратуры были отмечены ведомственными наградами, а также почетными грамотами и благодарственными письмами губернатора Волгоградской области и Волгоградской областной Думы.