В Старополтавском районе идет работа по созданию современного облика сельских поселений

Ряд социально значимых объектов Старополтавского района посетил в рамках рабочей поездки первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков.

Первым пунктом посещения стало Гмелинское сельское поселение. Сергей Булгаков в сопровождении главы муниципального образования Александра Мелкумова побывал на площадке, где возводится физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК). Проект реализуется в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Возведение объекта завершится до конца текущего года. В настоящее время выполнены земляные работы по устройству котлована, продолжаются мероприятия по устройству фундамента здания. Проектом предусмотрены спортивный зал, раздевалки, душевые, тренерская и т.д.

Парламентарий также побывал в Гмелинской средней школе им. В.П.Агаркова. В учреждении было установлено 67 новых оконных блоков, отремонтирована кровля, заменены осветительные приборы. Депутат осмотрел учебные кабинеты, пищеблок, спортивный зал и школьную спортплощадку – в минувшем году на ее обустройство было направлено свыше 5,8 миллиона рублей. Гмелинская школа традиционно показывает высокие спортивные результаты, здесь также действует Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», созданный в рамках нацпроекта «Образование». Сергей Булгаков пообщался с руководством и учителями школы, обсудил насущные вопросы, пожелал педагогическому коллективу успехов в новом учебном году.

В селе Старая Полтавка Сергей Булгаков встретился с активом жителей. Разговор состоялся на площадке Старополтавского районного культурного центра, который несколько лет назад кардинально преобразился благодаря господдержке. Отремонтирован фасад здания, обновлены крыша, климатическая система, потолки, стены. Приобретено световое, звуковое оборудование, в зрительном зале появились комфортные кресла. Кроме того, районный культурный центр получил пять миллионов рублей на оснащение кинозала современным цифровым оборудованием, став победителем конкурса федерального Фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

В ходе встречи состоялся разговор о реализации на территории региона и муниципального образования национальных проектов, областных и муниципальных программ развития, а также планах на перспективу. Депутат проинформировал о деятельности регионального Фонда поддержки военнослужащих и добровольцев — участников СВО «За Победу», наблюдательный совет которого возглавляет. Напомним, Фонд был сформирован по инициативе ветеранского сообщества и при поддержке губернатора Андрея Бочарова. За 11 месяцев работы Фонда на его счет организациями, предприятиями, коммерческими структурами, общественными объединениями и просто неравнодушными жителями перечислено более 765 миллионов рублей, из которых 628 миллионов уже направлено на закупку различного оборудования и снаряжения для участников спецоперации.

Как отметил первый заместитель председателя Волгоградской областной Думы Сергей Булгаков, Старополтавский район держит курс на развитие, здесь появляются новые благоустроенные общественные пространства, укрепляется материально-техническая база школ — проводится замена кровель, оконных блоков, внутриклассного освещения, строятся спортивные объекты. «Все это, безусловно, направлено на повышение качества жизни людей, чтобы даже в отдаленных от областного центра населенных пунктах жители чувствовали позитивные перемены. Только в этом году в селе Гмелинка в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализуются три проекта — капитальный ремонт Дома культуры, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, модернизация участка водопроводных сетей. И работа по созданию современного облика сельских поселений будет продолжена», — подчеркнул парламентарий.

Источник фото: газета «Ударник» Старополтавского района