Волгоградская делегация почтила память советских воинов, павших в Курской битве

Делегация Волгоградской области во главе с председателем регионального парламента Александром Блошкиным принимает участие в памятных мероприятиях, посвященных 80-летию Победы в Курской битве.

Сегодня представители Волгоградской области возложили цветы к Вечному огню на мемориальном комплексе «Памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», который является одним из главных символов Курска.

«Наши регионы связывает общая память и общая гордость, — отметил председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. — Этот год знаменательный для Волгоградской и Курской областей. Мы отмечаем 80-летие легендарных побед в судьбоносных сражениях Великой Отечественной войны. Выдающаяся победа в Сталинградской битве стала прочным фундаментом победы в сражении на Курской дуге. Враг, потерпевший поражение на берегах Волги, получил здесь новый сокрушительный удар, окончательно сломивший его боевой дух. Эта победа еще раз доказала, что наша армия и наш народ – непобедимы!».

Спикер регионального парламента также подчеркнул, что битва на Курской дуге — это еще и самое масштабное в мировой истории танковое сражение: «Немецкая стальная армада оказалась бессильна перед мощью наших танков, а главное – перед мужеством, силой духа, стойкостью и отвагой советских бойцов. Наш долг – сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, память о подвиге советского народа. Сегодня славные воинские традиции продолжают внуки и правнуки поколения победителей, участвующие в специальной военной операции. А значит, как и восемьдесят лет назад, победа будет за нами!».

В сражениях на Курской дуге участвовало более двух миллионов человек, свыше шести тысяч танков и 4,5 тысячи самолетов. Советские воины в ходе битвы проявили беспримерное мужество. Более 180 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 100 тысяч человек награждены орденами и медалями. Около 130 соединений и частей получили звание гвардейских.

«Это год юбилеев великих побед: переломный февраль в Сталинграде, рубежный август на Курской дуге, — сказал сенатор Российской Федерации Сергей Горняков. — Память о легендарных сражениях хранится в наших сердцах и передается из поколения в поколение: по всей стране проводятся торжественные мемориальные мероприятия. Мы рады быть здесь, на курской земле, чтобы почтить память ее героев, шагнувших в бессмертие. Слава об этих несокрушимых защитниках Отечества помогает тем, кто сегодня сражается за будущее России».