Волгоградская область выбрана площадкой финала международного конкурса «Лидеры строительной отрасли-2024»

В августе 2024 года, в канун Дня строителя, Волгоград примет финал международного конкурса «Лидеры строительной отрасли» – вопросы подготовки к масштабному мероприятию рассмотрены сегодня на совещании в администрации региона. В его работе приняли участие первый заместитель губернатора Волгоградской области Валерий Бахин, заместитель губернатора Волгоградской области Юрий Седов, председатель комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентина Гречина, руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики — председатель оргкомитета конкурса Александр Моор, руководители органов исполнительной власти субъекта.

«Волгоград и Волгоградская область – это земля победителей, – отметил Александр Моор. – Это качественный строительный комплекс – регион показывает очень хорошие результаты: есть серьезные проекты и перспективы. В Волгограде будет очень высоко поднята планка мероприятия, мы планируем много нововведений. Для нас важно, чтобы наши лидеры – профессионалы, которые съедутся со всей страны, наши международные партнеры, поделились здесь передовым опытом и положительными практиками».

«Для нас это большая честь и ответственность. Уверен, мы проведем мероприятие международного масштаба на самом высоком уровне. Сегодня мы начали подготовку. «Дорожные карты» будут утверждены и реализованы по каждому направлению. Планируется обширная конкурсная, деловая, культурная программа», – подчеркнул Юрий Седов.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству Валентины Гречины, решение о проведении в регионе финала конкурса «Лидеры строительной отрасли» можно только приветствовать: «Формирование кадрового резерва в строительной сфере – важнейшая задача. Конкурс с каждым годом набирает силу, он стал интересной и эффективной площадкой для выявления и поощрения талантливых управленцев, способных работать в условиях современного строительного рынка. Уверена, что руководители волгоградских строительных компаний смогут достойно конкурировать с коллегами из других субъектов. Стройкомплекс региона представлен как крупными застройщиками, уже многие десятилетия успешно осуществляющими свою деятельность, так и молодыми, динамично развивающимися организациями. Предприятия волгоградской стройиндустрии производят качественную и востребованную продукцию. В регионе реализуются масштабные инвестиционные проекты в самых различных областях, включая жилищное строительство, ЖКХ, благоустройство, создание объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Самое серьезное внимание уделяется вопросам подготовки кадров, наши профильные вузы и ссузы готовят высококлассных специалистов. Конечно, мы будем рады поделиться своими наработками и познакомиться с лучшими российскими и зарубежными практиками».

Напомним, «Лидеры строительной отрасли» – это открытый конкурс управленцев среди представителей строительной отрасли, имеющих опыт работы в государственной или коммерческой организации строительной сферы на руководящих позициях различного уровня, который проводится с 2020 года Всероссийским центром национальной строительной политики при поддержке Минстроя РФ, отраслевых институтов, объединений и союзов. Мероприятие призвано содействовать выявлению перспективных управленцев, получению ими новых знаний, навыков, практического опыта и отвечает поставленной главой государства задаче по созданию кадрового суверенитета.

По информации организаторов, в 2024 году в Волгограде в рамках конкурса состоится выставка достижений строительной отрасли, будет заложена Аллея строителей, стартует акция по созданию всероссийской Доски Почета заслуженным специалистам отрасли, трудом которых обеспечено создание самой необходимой инфраструктуры для повышения качества жизни людей.

Напомним, достижения строительной отрасли Волгоградской области были представлены на стенде региона на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. Так, в частности, с 2014 года построены и отремонтированы более 4 тыс. км дорог; возведены свыше 8 млн кв.м. жилья; построены с нуля и реконструированы свыше тысячи объектов социальной сферы – спортивных, культурных, образовательных, сферы здравоохранения; реализованы 2170 проектов благоустройства общественных и дворовых территорий, в том числе порядка 700 – по   федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России.

Источник новости: сайт администрации Волгоградской области